Анализы, отклонениям от нормы
Ребенок один год, сдали анализы, отклонения от нормы, стоит ли беспокоится и что делать в данном случае. По развитию отклонения от нормы нет.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ
Приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно
Либо можно обратиться в поддержку
Чаще всего референсы указаны для взрослых
Жду анализ
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общим анализе крови имеется изменения, которые чаще всего характерны для анемии, так как снижены эритроцитарной индексы в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 и гемоглобин
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препарата железа, у детей чаще всего мальтофер две капли на килограмм веса ребёнка
Курс приема как минимум три – четыре месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина, так как этот депо железо в организме
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены, что говорит об железодифицитной анемии; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
Норма гемоглобина от 105
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному общему анализу мочи можно предположить наличие варианта норм
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается- эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, но снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Лимфоциты в норме до 8,5
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Ребенок не болел в последний месяц?
Общий анализ мочи без признаков воспаления
В
Нет не болел
А таком случае признаки анемии не на фоне болезни.
В таких случаях рекомендуют начать лечение препаратами железа, Мальтофер , тотема
Выше написала.
Обязательно через месяц контроль, потом ещё 2-3 месяца так же продолжить прием
В остальном кровь без изменений
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
- снижен гемоглобин ( норма от 105 г/л) указывают на течение дефицита железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)
-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)
-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 700.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По оам воспалительных изменений нет.
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Нет не принимали
При данных результатах приём препарата железа показан, даже нет необходимости сдавать биохимию на ферритин, т.к. гемоглобин уже снижен.
Обычно препарат выбора мальтофер 2 кап/кг/сут, повторная сдача оак через 2 недели, если гемоглобин вырос на несколько единиц - приём препарата продолжать, если нет - замена на тотему
Здравствуйте.
По оак признаки анемии( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Оам хороший
Добрый день, по клиническому анализу крови уровень лейкоцитов, лимфоцитов и многих других показателей соответствуют возрастному варианту нормы. В анализе крови есть признаки, указывающие на анемию. В частности снижение гемоглобина и некоторых показателей , связанных с ним . Подскажите пожалуйста, ранее были проблемы с гемоглобином у ребёнка ? Ест ли он мясосодержащие продукты?
Учитывая снижение гемоглобина, для уточнения ситуации следует задать анализ крови на уровень железа ферритина b12