Криво установлен имплант.

Здравствуйте. Несколько месяцев назад мне был установлен имплант (снимок прилагаю) на нижней челюсти справа. Врач, который устанавливал имплант говорит, что установил его на место моего удалённого зуба, по росту корня. И нет никаких проблем и не будет последствий в дальнейшем, если установить коронку на имплант, который поставили под углом. Врач в другой клинике, говорит о том, что при такой установке импланта в дальнейшем могут быть проблемы с самим имплантом, либо кость может уходить и так далее. Посмотрите, пожалуйста, есть ли риски, если установить коронку на текущий имплант.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
Сколько месяцев назад поставили имплант?
По снимку костная ткань еще восстанавливается.
Иногда имплант действительно может быть установлен под наклоном, это не является нарушением.
Значит такие были условия для него.
После установки коронки, жевательная сила все равно будет распределяться равномерно, и проблем с имплантом и костной тканью не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поставили 27 марта. Благодарю за ответ. А то, я уже думала, что надо его удалять и заново переустанавливать.

Костная ткань еще восстанавливается, где был другой корень зуба,
Процесс восстановления занимает до 6 месяцев
А ортопед будет делать коронку исходя из наклона импланта
Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда бывает так , что ровно поставить не удается потому что нет для этого условий .
Для того что бы оценить как стоит имплант со всех сторон надо кт.
По данному снимку:
Имплант стоит близковато к зубу .
Однако в этой ситуации коронка будет изготавливаться как есть , то есть выход (шахта ) будет не по центру, а сбоку .
В дальнейшем нужно будет регулярно проходить профилактические осмотры с гигиеной и периодически делать снимки импланта .
При хорошем уходе за полостью рта все должно быть нормально .
Обязательно нужно будет проходить ирригатором что бы не забивалась пища (есть специальные насадки для имплантов)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В подобных случаях нужно смотреть не оптг снимок, а кт. Так как на таком снимке идет наслоение. Подскажите , когда была установка импланта? Такое положение допустимо, если условия были для фиксации сложные. Самое главное каждые полгода в таких случаях ходить на чистку и осмотр у стоматолога. А также дома идеально соблюдать гигиену 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. 27 марта установили. Установили сразу после удаления зуба

Да, тогда ничего критичного нет. Просто были плохие условия для фиксации. Но так тоже не критично, просто шахта коронки будет немного вбок

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна!
К сожалению, по снимку ОПТГ сложно оценить полноценную картину. По предоставленному Вами снимку имплантат, действительно, установлен под выраженным углом. Иногда место для установки импланта ограничено и установка по росту старого корня это оправданное решение.
Какие риски существуют при варианте такой установки имплантата: -перегрузка костной ткани вокруг имплантата, -сложность гигиены.
В таких случаях рекомендуется записаться на консультацию к стоматологу ортопеду, у которого Вы планируете протезирование, и обсудить с ним все возможные варианты.

Если стоматолог ортопед подтвердит высокие риски, Вам придется обсудить с хирургом-имплантологом (возможно, из другой клиники) вариант удаления импланта, костной пластики и последующей переустановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ. В том то и дело , что ортопед работающий с этим хирургом в паре, убеждает меня, что тут нет никаких рисков и все установлено правильно. А в другой клинике ортопед сказал, что риски есть (( вот теперь сиди и думай, что делать и куда идти.

Татьяна, понимаю Ваше беспокойство. Риски безусловно есть, но если ортопед выполнит свою работу качественно, Вас имплантат и коронка беспокоить не будут, при условии качественной гигиены и соблюдении всех рекомендаций врача. Случаи такой установки- это не редкость, возможно в Вашем случае другого варианта постановки имплантата без применения костной пластики просто нет.

Принятый ответ

Только по панорамному снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны формирователя и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Имплант поставлен несколько близко к заднему зубу. Лучше бы несколько ближе к центру,между зубами. Но это не критично. Возможно придётся несколько подкорректировать сам зуб ,его стенку рядом с имплантом. Возможно 6 зуб придется покрыть коронкой ,чтоб было место правильно разместить коронку на импланте . Коронку на 4 зубе возможно придется переделать ,сделать другую форму,тогда коронка на импланте будет физиологичной . Тот наклон импланта ,который есть ,не является проблемой при протезировании ,сам по себе.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Ортопед определяет тактику протезирования и как выйти с минимальными сложностями из этой ситуации.

Доброго дня,
Сколько по времени стоит имплантат? Есть ещё жалобы?
Исходя из данных снимка, можно сказать , что ещё не полностью восстановилась костная ткань, окружающие зуб ткани.
Скорее всего имплант установлен так, исходя из анатомических особенностей вашей челюстной лицевой области. В таких ситуациях нужно выждать время заживления. Так же после установления коронки картина поменяется.
Всего доброго.

Доброго дня,
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Жалоб нет, был небольшой свищ на десне месяц назад, но все почистили, поставили формирователь и теперь все нормально. Имплант установлен 27 марта.

Прочистили когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полтора даже