Лимфоузлы видны на животе слева. Или это не они. Скажите что это может быть, сдала анализ крови на всякий случай.
На животе видны лимфоузлы , с левой стороны. Или это не лимфоузлы. На данный момент кашель есть небольшой и немного течет из носа , без температуры. Что это может быть? Олновременно с этим на затылке тоже лимфоузлы увеличены , узи сделали, антибиотик пропит. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать лимфоузлы это или нет. Обычно их определят при пальпации, их нужно ощупать руками. Они обычно круглые, подвижные.
Лимфоузлы на затылке часто увеличивается при вирусных инфекциях (ВЭБ, ЦМВ). Лечение уже пройдено? температуры нет?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Антибиотик пропила, узи затылочных есть .
Сегодня кровь сдала на ВэБ, общий анализ крови , и с реактив белок .
Чувствую себя достаточно хорошо, но голова немного побаливает из -за л/у , а так нормально.
Просто хочется понимать что это, и надеюсь что ничего страшного
Если увеличение лимфоузлов связано с ВЭБ или смв, то это не страшно. Они не сразу уменьшатся, постепенно. Для более точного ответа нужно оценить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель имеется и течение из носа - это может быть причиной увеличения лимфоузлов так как это инфекция. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Чтобы из-за них могут быть описанные Вами симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - мукалтин 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают признаки лимфаденита ( воспаление лимфоузлов).
Как правило, это встречается при вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов.
На фотографии живота сложно определить лимфоузлы ли это. Обычно это определяется с помощью пальпации и УЗИ.
Есть ли есть возможность, прикрепите результаты общего анализа крови
Добрый вечер , прикрепила анализы крови.
Так же жду еще анализ качественное содержание ВЭБ
СРБ в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Незначительное снижение лимфоцитов может указывать на признаки вирусной инфекции
Чем лечиться ?
Противовирусными ? На затылке лимфоузел уже утихает.
Кстати от антибиотиков эффекта не было.
Антибиотик и не рекомендуют, так как в общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
Противовирусные так же ставятся под сомнение экспертами, так как они не влияют на выздоровление.
В настоящий момент при боли в области лимфоузлов рекомендуют принимать или парацетамол, или ибупрофен, или нимесил