Сочетание ингавирина и генферона
Добрый день! Тк на половых органах образовалась остроконечная кондилома после удаления и до получения гистологии гинеколог прописала Генферон, супп. вагин/рект. 500тыс.MЕ Nº10 (Interferon alfa-2A) в прямую кишку 2 раза в сутки - 10 дней. Муж сейчас переносит ротовирус и сегодня я почувствовала слабость и небольшое повышение температуры, хочу начать принимать ингавирин, что бы защититься от этого вируса. Можно ли сочетать ингавирин и генферон? Есть ли смысл и в каких дозировках.
Марина, добрый день!
Генферон - иммуномодулирующее средство для местного применения
Ингавирин - это противовирусное средство
В официальных инструкциях противопоказаний по одновременному приему этих препаратов нет
Местное и системное действие не конфликтуют друг с другом
Единственное хочется отметить , что в настоящее время эффективность как генферона, так и ингавирина многими врачами и экспертами ставится под сомнение
Нет доказанной эффективности многих противовирусных препаратов , кроме тех, которые используются в отношении вирусов типа А ( Осельтамивир)
Многие страны сейчас отказались от противовирусной и иммуномодулирующей терапии, так как не считают ее эффективной в профилактике и лечении ВПЧ
Скажите, какие симптомы еще беспокоят? Нет ли нарушения стула, болей в животе ?
Здравствуйте!
Генферон относится к иммуномодулирующим и противовирусным средствам, его применение никак не ограничивает одновременный прием других противовирусных препаратов - вместе можно использовать🙏🏻
Ингавирин также является противовирусным и иммуномодулирующим препаратом, но его эффективность в мировой доказательной медицине не подтверждена - его прием не относится к стандарту лечения и профилактики ОРВИ, в том числе ротовирусной инфекции, и не рекомендован современными экспертами
Скажите, какая температура? Стул в норме? Рвоты не было , тошноты?
Здравствуйте. Одновременно принимать можно, но имейте ввиду, что препараты интерферона работают через повышение температуры. Не поддерживаю применение Ингавирина. Не забудьте увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. Кондилома на половых органах, а препарат назначен ректально - думаю что более целесообразно было бы вагинально его применять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сейчас цикл и дальнейшее лечение по кондиломе будет назначено по результатам гистологии. К слову в мазке ВПЧ отсутствует.
Скажите пожалуйста почему не рекомендуете ингавирин? Если в доме случай ротовируса и у меня начала подниматься температура, пока 37, но слабость ломота сильные
Принятый ответ
Генферон должен справиться, учитывая, что в составе есть Таурин.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их приема. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, сочетать можно. Ингавирин и Генферон имеют разный механизм действия, их совместное применение допустимо и может усилить противовирусную защиту. Дозировку Ингавирина принимайте стандартную по 90 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней.