Телесный прыщик
Здравствуйте! У ребёнка (3 года) уже 3 месяца на грудине и на щеке такие прыщики (фото прилагаю), на грудине стал чуть больше. Не совсем похож на прыщ, нет белой головки с точкой, просто телесного цвета. Что это может быть? Врачу не показывали, т.к. не росло и не было дискомфорта, но в последнее время смотрю вроде стал больше на вид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контагиозного моллюска.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога. При подтверждении- удаление ( жидким азотом или пинцетом) очно у дерматолога.
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Вероника Эдуардовна, а такие единичные проявления бывают моллюска? Получается их всего 2 шт, в интернете по фото везде прям россыпью они располагаются
Да,могут быть 1-2 шт
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы🤗
Марина Викторовна, спасибо за ответ!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Образования могут быть сальной кистой или зарождающимися невусами. Эти образования являются доброкачественными, первое чаще всего регрессирует самостоятельно со временем, второе- требует наблюдение в динамике.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Юлия Юрьевна, невус не равно зарождающаяся нейрофиброма? У ребёнка кофейные пятна, наблюдаемся у генетика, но точного диагноза НФ нет, только под вопросом и наблюдением. Я эти точки генетику показывала на очном приёме в июне, она сказала это не относится к фибромам, но мало ли
На нейрофибромы не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
Максим Леонидович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элементы похожи, возможно, на зарождающийся невус. Именно таким образом он может начинаться. Эти элементы неправильной формы, у них нет блестящей поверхности, поэтому здесь можно предположить либо действительно зарождающийся невус, либо появление плоских бородавок.
Когда плоские бородавки располагаются на теле, они выглядят как узелки телесного цвета, могут так же быть слегка белесого оттенка.
Для более точной диагностики мы обычно используем дерматоскопию. Её проводит врач дерматолог
Натела Александровна, они не опасны? И невус не равно зарождающаяся нейрофиброма? У ребёнка кофейные пятна, наблюдаемся у генетика, но точного диагноза НФ нет, только под вопросом и наблюдением. Я эти точки генетику показывала на очном приёме в июне, она сказала это не относится к фибромам, но мало ли
Нет, совсем не похоже на нейрофибромы. Они растут "изнутри", а здесь по фото видно, что элементы прямо на поверхности кожи.
Невусы у нас в течении жизни могут появляться, это нормально.
Натела Александровна, спасибо, успокоили! А невусы мы наблюдаем, не обязательно их удалять?
Совершенно не обязательно удалять. Просто наблюдаем один раз в 1-3 года дерматоскопом и все
Натела Александровна, поняла, спасибо большое
На здоровье 🌷