Прокомментируйте пожалуйста анализы
Добрый день. Мне 35 лет, родов не было, менструальный цикл вполне стабильный, но раз в год, два - бывает увеличивается цикл до 47 дней, по интенсивности всё обычно, каких-то особых болей нет! . УЗИ делала совсем недавно, и не единожды: там всё в порядке. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И по анализам вопрос: насколько критичен подъем тестостерона? Спасибо
Добрый вечер, Екатерина!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины. Ведь такие задержки могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
Пока результаты анализов на прикрепились, попробуйте сделать это снова, чтобы дать ответ на следующий вопрос по поводу анализов
Именно по анализу, Тестостерон немного повышен, и при этом клинически не значим.
Если в дальнейшем планируете беремЕнность, цикл регулярный, овуляция наступает, то беспокоиться не о чем.
Одно-двукратные задержки менструации не связаны с данным показателем тестостерона. Ведь его результат может незначительно варьироваться.
Спасибо большое!!!
А на 22 день нужно ещё сдать
Прогестерон?
А тестостерон свободный может быть так же повышен, раз обычный чуть повышен??
Насчёт тестостерона- совсем не обязательно.
Прогестерон- это один из методов определения наличия овуляции. Да его действительно сдают на 20-22 день цикла. Также, чтобы проверить овуляцию, проводят УЗИ в эти же дни цикла. Наличие жёлтого тела говорит об овуляции
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам!👍
Здравствуйте. Это незначительные колебания тестостерона.
Ультразвуковое исследование малого проводилось ? Цикл может периодически колебаться даже от любых внешних факторов (дальняя поездка, болезнь, прием препаратов, регулярность половой жизни и тд )
Да, проводилось и не раз, там всё в порядке
А прогестерон нужно ещё на 22 день сдавать??
Прогестерон сдаётся по правилам на 22-25 дни цикла
Здравствуйте. В норме нарушения цикла 1-2 раза в год могут быть у любой здоровой женщины, чаще всего это происходит на фоне стресса, болезней, смены климата или питания, приема лекарственных препаратов.
В целом гормоны в норме, есть небольшое увеличение тестостерона, но учитывая что в основном циклы регулярные, это не несет клинической значимости , не переживайте.
Большое спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте.
По представленным данным: цикл в целом регулярный, иногда удлиняется до 45–47 дней — это укладывается в вариант нормы и может быть связано с особенностями овуляции или функциональными факторами:недосып, смена диеты, стрессы, болезни. На УЗИ патологии нет. По анализам: ТТГ, Т4 свободный — в норме, клинического гипотиреоза нет. ЛГ 6.1 и ФСГ 9.0 — соотношение не патологично, признаки выраженного гормонального дисбаланса не выявлены. Пролактин в пределах нормы. Эстрадиол соответствует возможной фолликулярной фазе. Тестостерон умеренное повышение, не критичное. Такой уровень не требует специфического лечения при отсутствии клинических проявлений (гирсутизм, акне, алопеция, нарушения цикла). Чаще всего это лабораторная вариация или вариант нормы.
Берегите себя🍀
Огромное спасибо за подробный ответ 🍰
Принятый ответ
Была рада помочь 🤗