Консультация проктолога /

Геморрой от тяжести — вопрос №355688

Здравствуйте. Потаскал колёса при смене резины и вылез геморрой. Давно уже его не было, лет 10 примерно. Шишку видно снаружи и вена напряжённая внутри при пальпировании. Лечусь 4 дня детралекс 1000 три раза в день. Мазь Пастеризан, свечи Проктозан. Да ещё ванночки прохладные из коры дуба и ромашки. Вроде как менее болезненнее стало. Записался к проктологу. Но у нас перед процедурой в платной клинике в обязательном порядке требуют делать 3 клизмы микролакс, чтобы делать вместе с осмотром ректроманоскопию. Скажите пожалуйста, а обязательно делать ректроманоскопию, учитывая её приличную стоимость или опытный уролог без неё может понять всё о болезни или без неё никак. Я делал колоноскопию полтора года назад. Геморрой явно связан с поднятием тяжестей. Подскажите, правильно ли я лечу геморрой и как мне правильно объяснить врачу свои сомнения? Фото прилагается.

Терапевт
Здравствуйте, лучше сделать для более точной диагностики вашего состояния .
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте. По данным ыото у вас имеет место тромбоз геморроидального узла. Ректоскопия проводится для оценки состояния прямой кишки, но обычно ее выполняют после уменьшения болевого синдрома. Лечение по препаратам правильное. Рекомендации по лечению:
Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Диосмин 600мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Елена, Запоров нет. А диасмин надо принимать, если детралекс принимаю? Дело в том что я очень много лекарств за последнее время употребил, лечил бронхит. А упражнение Кегеля можно делать? На попе по полу ходить? Вроде вчера делал, как будто уменьшился мой геморрой. Так идти мне проктологу или нет? Он же будет явно настаивать на ректороманоскопии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Диосмин - это действующее вещество детралекса, поэтому продолжайте его принимать по схеме. Упражнения Кегеля делать можно. Очный осмотр врача дает больше данных о заболевании, чем удаленная консультация, потому что во время приёма проводится также пальцевое обследование кишки. Что касается ректоскопии ее предпочтительно пройти, но вы можете отказаться от этой процедуры на момент осмотра и выполнить поздее, после купирования острых явлений.
Клиент
Елена, Мне перед осмотром делать 3 клизмы микролакс? две вечером и одну утром?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, в день осмотра препарат применяют за 1-2 часа до обследования.
Клиент
Елена, А геморрой может иррадиировать внизу живота в правый бок?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, боли в животе могут быть при геморрое, но и другие состояния могут вызывать боль. Для определения причины болей нужен осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте лечение верное
Колоноскопию не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена, А ректороманоскопию?
Педиатр
Её тоже не обязательно
Клиент
Елена, Что-то шишка никак не убирается. Всё на том же месте. Может чуть менее болезненной стала...
Хирург
Здравствуйте, лечитесь правильно в целом. По фото (оно плохого качества) тромбированный геморроидальный узел в Важно подкорректироватьтировать образ жизни : диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Тяжести не поднимать. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Местно к вашему лечению добавить мазь гепариновая или Гепатромбин 3 раза в день если узел плотный . Детралекс по 1000 мг по 1 т 2 раза в день ещё 4 дня затем по 1 т 1 раз в день до конца пачки. Что касается ректоскопии, да действительно при геморрое и кровотечении этот метод очень полезный , но и без нее нужно делать клизмы для наиболее качественного осмотра прямой кишки. Микролакс 2 клизмы вечером , одна утром за 1,5- 2 часа до приема доктора. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Но ведь ректоскопия болезненная процедура и не поймёшь потом что болит, то ли геморрой, то ли от манипуляций.
Клиент
Владислав, А гепариновой мазью только шишку мазать или можно чуть вовнутрь, там вена на небольшом протяжении напряжённая?
Хирург
За время работы в республиканском центре проктологии при проведении ректоскопий не замечал ничего подобного , если у пациента не было воспаления - трещин , свищей, тромбированного геморроя. Поэтому если ректальный осмотр проводится с выраженным дискомфортом (или болью) ректоскопия не проводится чаще всего (это уже на усмотрение врача ). Но быть готовым к ней нужно на осмотре проктолога - разгрузить прямую кишку и сигму от каловых масс. Можно и внутрь мазь тоже, с помощью специальной насадки.
Клиент
Владислав, Так Вы же сами сказали, что у меня тромбированная шишка. И ещё ньюанс. Если бы врач сначала сделал ректоскопию и на основании процедуры сделал рекомендации по лечению. Ан нет . у него в прайсе приём проктолога, а потом он же делает ректоскопию за отдельную плату. Ну очень накладно выходит. Сделать колоноскопию дешевле получается.
Клиент
Владислав, +Ещё я сомневаюсь по поводу свечей Проктозан. Они по моему проваливаются вовнутрь, а воспаление в самом начале.А геморрой может иррадиировать внизу живота в правый бок?
Хирург
Прочитайте сообщение полностью выше. Там написано что все делается по порядку - ректальный осмотр- ректоскопия - колоноскопия. Если есть вопросы на одном этапе то следующий не назначается. По поводу свечей если пальцем достмгается то используйте мазь. Что касается вопроса финаносв можете обратиться к хирургу в поликлинику уверен доктор вас посмотрит и это будет вполне достаточно. По вопросу более добавить нечего. Выздоравливайте!
Клиент
Владислав, А гепариновую мазь сколько раз в день можно применять?
Хирург
Александр, 3 раза. Полнейшая инструкция по образу жизни, гигиене , питанию , местному и системному лечению написал выше. Единственное если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Повторюсь рекомендации все "под ключ" . Удачи !
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Был на очном приёме проктолога. Результат прикрепил. Он согласен с лечением но советует мазь .Гепатромбин Г. Это не одно и то же, что Гепариновая мазь? И ещё вопрос. У меня пролапс митрального клапана. Не может ли детралекс воздействовать на сердце.Или так совпадает, но после приёма у меня начинаются сбои в работе сердца. я Ещё для профилактики принимаю Конкор-кор 2.5 полтаблетки. Может они так взаимодействуют? Сердце сильно сбоило через какое-то время после приёма детралекса.
Хирург
Прочитав выше вы бы увидели что я вам советовал на выбор Гепатромбин или гепариновую мазь , это почти одно и то же. Детралекс не воздействует на сердце обычно, хотя после приема любого лекарства может быть любые побочные эффекты. С учётом дискомфорта на сердце можно ограничиться только местным лечением без детралекса (многие проктологи не применяют флеботоники в принципе).
Клиент
Владислав, Извините, что я невнимательно отнёсся к Вашим рекомендациям по мази, навалилось много разных проблем сразу.
Клиент
Владислав, Добрый вечер. А вот мой геморроидальный узел уже почти не болезненный, но по ощущениям почти не уменьшается в размерах. Предыдущие узлы раньше быстро прятались, а этот нет. С чем это связано?
Хирург
С тем что для любого воспалительного процесса нужно время. Срок уменьшения узла до 14-21 дня. Варианты :1) уменьшение до первоначальных размеров 2) уменьшение до определенного размера в сравнении с воспаленным 3) размер будет таким же, без изменений.
Клиент
Владислав, Добрый день. Когда применял гепариновую мазь шика не пряталась. Купил Гепатромбин Г. ; раза помазал. Шишка спряталась очень быстро.Внутри воспаленные вены на небольшом протяжении ещё есть. Только во время похода по большому появилось приличное жжение. Может я мази много использовал или такая реакция на мазь?
Клиент
Владислав, 4 раза помазал
Хирург
Соблюдайте рекомендации выше и мазь Релиф .
Клиент
Владислав, Рекомендации я стараюсь выполнять. Только не пойму, я должен две мази применять? Сколько раз надо мазать Гепатромбин Г, а сколько раз Релиф? И в какое время
Хирург
Уважаемый Александр. Релиф 2-4 раза в день , время выбирайте для себя удобное +- одинаковые промежутки , Гепатромбин 2-3 раза в день время такое же. Я думаю вы понимаете что каждый труд должен оцениваться по достоинству и бесконечно отвечать вам не могу. К вопросу мне более добавить нечего, рекомендации выше полнейшие и соответствуют и европейским и российским (СНГ ) стандартам. Всего вам хорошего, надеюсь на ваше понимание. Будьте здоровы!