Смена режима приёма противозачаточных

Здравствуйте! Принимаю Эстеретту с февраля 2025 года, в мае перешла на пролонгированный приём 72/4 (из-за длительности и болезненности кровотечений), но в первый же такой период заметила набор веса в 10 килограмм и в целом усиление побочных эффектов, включая головные боли. Пропила остаток периода как полагалось и начала следующую упаковку. Думала что на ней можно перейти обратно в нормальный режим, т.е. пропить 24 таблетки и сделать перерыв в 4 дня, но теперь не уверена, как это отразится на контрацептивном эффекте. В данный момент (20 августа) нахожусь на второй пустышке. Стоит ли использовать доп. контрацепцию и сколько по времени? Если есть риск беременности, то хочу узнать с какого момента он настанет или настал ли уже?

23 года

Здравствуйте. Если вы не пропускали приём таблеток и принимали их каждый день, то в этом случае контрацептивный эффект полностью сохранён, поэтому продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Добрый день! Если я правильно понял вы пропили три упаковки подряд, без последних 4 таблеток в каждой из 3 упаковок, а сейчас у вас перерыв 4 дня и вы хотите начать опять принимать дальше данный препарат. В таком случае , если вы не пропускали таблетки, то контрацептивный эффект есть и сейчас и с начала приема новой упаковки,т.е .вам не надо предохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, контрацептивный эффект в таком случае полностью сохранён.
Вы же не пропускали приём препарата.
То в каком режиме принимать обычном или пролонгированном никак не влияет на контрацептивный эффект кок.

Здравствуйте. Если вы пропили всю упаковку , то есть 24 таблетки, как положено по схеме, дополнительная контрацепция на пустышках не нужна, так как контрацептивный эффект препарата сохранен, не переживайте.