Консультация терапевта /

Повышенные эритроциты и лейкоциты в моче — вопрос №355732

Добрый день! Сдавала общие анализы мочи и кала и затем анализ мочи по Нечипоренко. В общем анализе повышенные эритроциты измененные и лейкоциты в моче. По Ничепоренко вроде норм. Куда капать дальше и почему могут быть повышены эти значения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! анализ по Нечипоренко у вас в норме, переживать не о чем, в данном случае ориентироваться нужно на него
Клиент
Екатерина, спасибо, а почему могут быть тогда увеличены значения в общем анализе мочи?

Терапевт
Здравствуйте! главное это анализ по Нечипоренко, он в норме, переживать не о чем
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможно были нарушены правила сбора общего анализа мочи, поэтому там есть отклонения. Анализ мочи по Нечипоренко более точный, и у Вас он в норме. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Татьяна, спасибо, жалоб нет)
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не за что! В следующий раз при сборе мочи обязательно воспользуйтесь стерильным контейнером, собрать среднюю порцию утренней мочи, предварительно провести гигиенические процедуры и вставить тампон. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу мочи можно подозревать или воспаление пиелонефрит или цистит и дифференцировать между гломерулонефритом, вам необходимо пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней, общий анализ крови, протеинограмму, суточную мочу, выполнить УЗИ почек. Не было ли у вас ранее цистита, пиелонефрита?
Клиент
Мария, спасибо, нет никогда не было
Терапевт
Тогда обязательно необходимо исключать гломерулонефрит
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Измененные эритроциты в моче в указанном количестве могут быть нормой для менструирующих женщин. Отсутствие превышения уровня эритроцитов в Ничепоренко исключает патологическое состояние почек и мочевыводящих путей в целом. Тоже самое касается и лейкоцитов. Нет повода беспокоиться.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При изменениях в ОАМ для уточнения диагноза и более точного подсчета лейкоцитов и эритроцитов используют анализ мочи по Нечипоренко. Он у вас в норма. Меня нескольких смущают в моче гиалиновые цилиндры. Вам необходимо еще раз тщательно и правильно собрать мочу, подготовиться, если опять цилиндры будут, то сделать УЗИ почек для контроля. Пока можете попить растительный уросептик канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы ю по Нечипоренко в норме, значит воспаления нет! Но все же необходимо выполнить контроль общего анализа мочи через 2 недели!
Жалобы есть? Хронические заболевания со стороны почек имеются?
Клиент
Татьяна, спасибо, нет жалоб нет и хрон заболеваний тоже вроде. По крайней мере чувствую себя хорошо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ориентируемся на мочу по Нечипоренко, она у вас в пределах нормы. Возможно есть мелкий песочек, который "царапает"слизистую и появляются эритроциты. Если есть желание, то можно еще сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В лечении в настоящее время вы не нуждаетесь.