Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №1244146

Пару дней назад упал очень сильно плечом об лестницу. В итоге перелом плечевой кости со смещением и осколками. Вроде спиной и поясницей не падал. На скорой отвезли в больницу, сделали пару обезболивающих уколов и противоотечную капельницу. Так как нужна была операция сдал все анализы, в том числе анализ мочи. В итоге все анализы в норме, кроме мочи - в моче эритроциты, лейкоциты, белок, соли и слизь. Никаких симптомов по этой части не было. Может ли быть падение и перелом связаны с такими анализами или отдельное заболевание? Ранее ставили хронический пиелонефрит. УЗИ почек делал крайний раз год назад.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При ушибе почек наиболее характерный симптом макро- или микрогематурия,. т.е. кровь в моче. Скорее всего старые проблемы имеют место быть.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Повторите анализ мочи ещё раз. По возрасту сдайте кровь на ПСА общий.
Начните пока принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, простату проверял полгода назад. Почки и мочевой раз в год. Есть ли смысл проверяться чаще?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если проверяли и всё относительно неплохо, жалоб нет или они на минимуме, то достаточно раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А визуально кровь в моче наблюдали?
Клиент
Галина, нет, не наблюдал
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда в плановом порядке пройдите УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день, УЗИ мочевого пузыря в другой день при наполненном мочевом пузыре. Также в биохимическом анализе крови сдайте на показатели работы почек-креатинин, мочевина. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы собирали мочу утром после сна предстательно проведя гигиенические мероприятия?
Клиент
Луиза, после бессонной ночи с поломанным плечом, без гигиенических процедур.
Андролог, Уролог
Тогда для начала пересдайте мочу,возможно просто неправильно собрана моча.И уже от повторного будем «плясать»,если результат будет идентичным
Клиент
Луиза, а эти результаты прям критичные и мне надо бежать пересдавать или могу немного в себя придти после операции и так? Сейчас принимаю множество лекарств, в том числе антибиотики.
Андролог, Уролог
Если нет температуры и симптомов ,можно немного оклематься и сдать
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Такие анализы могут быть при ушибе почки.
Покой. Антибактериальная терапия 10 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Теоретически, оскольсатый перелом кости может быть причиной эритроцитов появления в моче! Но надо сделать УЗИ почек на всякий случай!