Диаскин тест ужасная реакция при отрицательном тесте Тспот

Здравствуйте. Ужасная реакция на диаскин тест, в первые часы руку раздует жжёт и болит, кружится голова, после теста остаётся шрам. Первый раз когда мне сделали тест, напугали меня ужасно, что у меня туберкулез, я конечно стресс поймала не маленький пока меня таскали по тубички собирали все анализы и даже месячные, но так ничего и не нашли Слава Богу. И каждый раз когда мне его ставят это ужасно, даже если я пью антигистаминные, реакция меньше, но так же болит и позырит и чешется, что хочется разодрать руку, но нельзя и приходится терпеть. После того как я все прошла и три месяца в тубичке что то высеивали, результаты пришли отрицательные, они решили мне назначить профилактику три месяца. Травить я себя не хотела и сделала ТСПОТ, который тоже отрицательный. Профилактику убрали так как тспот отрицательный. 5 августа 2025 года мне опять делают диаскин и снова такая реакция, прошла кт и сдала анализы имуноглабулин общий он высокий. Мне опять хотят назначить профилактику от тубика. Мне опять делать Тспот? И как можно в этом разобраться? Сколько можно его ставить если я его не переношу? Назначают мне диаскин, чтоб одобрили генную инженерию. Есть ли врачи кто сталкивался с такой ситуацией?

Анкилозирующий спондилит
35 лет

Здравствуйте, Эльмира.
По описанию, вероятно, аллергическая реакция на Диаскин тест, что подтверждает повышение иммуноглобулина и отрицательный t-SPOT. Основываясь на t-SPOT , то профилактика не требуется, так как он более специфичный, исключает возможность проявления аллергической реакции. Он принимается наравне с Диаскин тестом.
Доказать аллергическую реакция возможно положительным иммуноглобулином и заключением аллерголога. В таких случаях рекомендуется проведение альтернативы , которые не дают аллергическую реакцию- t-SPOT/квантифероновый тест, также иногда врачи могут порекомендовать проведение Диаскин теста под прикрытием антигистаминного препарата за 3 дня до и 3 дня после постановки.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Я и так пью за три дня антигистаминные и пока не спадёт опухоль и зуд. Прикрепила только все выписки. Посмотрите пжл. Но Фтизиатр опять мне назначает профилактику. Не понимаю зачем мне тратить организм. Если всё чисто. Я и так аллергетик и организм у меня слабый.

Принятый ответ

Лёгкие чистые, данных за туберкулёз нет.
Реакция действительно значительная, но t-SPOT отрицательный, что самое главное, поэтому не вижу повода для назначения профилактики

Здравствуйте, Эльмира! По представленным фотографиям и описываемой Вами клинической картине, у Вас индивидуальная аллергическая?реакция на Диаскинтест. Если Т- спот отрицателен, повторите пробу, чтобы убедиться, что он отрицателен( только не ранее чем через 2 мес.после Диаскинтеста) и тогда можно проводит лечение ГИБП. Повторно Диаскинтест лучше не ставить. Самое главное, чтобы в лёгких не было изменений.

Здравствуйте.
Такая реакция на Диаскинтест может быть проявлением индивидуальной чувствительности или аллергии.
Индивидуальная чувствительность может быть связана с аутоимунными заболеваниями, на аллергию тоже рекрмендуют пройти обследование.
В таких случаях вместо Диаскинтеста лучше делать Тспот или Квантиферроновый тест.
Эти анализы не зависят от аллергии.
Но делать их можно не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
Дополнительно рекомендут сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если в анализах эти маркеры будут повышены, то нужна будет консультация аллерголога,он будет рекомендовать вместо Диаскинтеста делать только анализ на Тспот.
С этой рекрмендацией можно подойти к зав.поликлиникой Диспансера, в зависимости от региона, у некоторых есть возможность бесплатно его проводить при таких показаниях

Здравствуйте, Эльмира!

Вероятнее всего, имеется индивидуальная непереносимость Диаскинтеста. В таких ситуациях альтернативой служит Т-СПОТ, Тигратест. С учетом того, что он отрицательный, химиопрофилактика не нужна, если в лёгких тоже все хорошо

Здравствуйте, Эльмира. Ювенильный ревматоидный артрит протекает с нарушением работы иммунной системы, кроме того, если антигистаминные помогают (пусть даже немного), то причиной положительного Диаскин-тест является и аллергическая индивидуальная непереносимость самого препарата Диаскин-тест. А Тспот отрицательный, что доказывает, что Ваш организм микобактериями туберкулёза не инфицирован. Следовательно, Вам нужна консультация иммунолога и аллерголога и Тспот уже на постоянной основе. Делать его на фоне полного здоровья, т.е. без признаков острой вирусной инфекции, через 2-3 месяца после Диаскин-теста, желательно не раньше.