Опухло верхнее веко,гноится и болит. Нельзя антибиотики.

Добрый день. Вчера начал болеть глаз левый очень сильно. Боль именно по верхнему веку, ближе к ресницам. Сегодня уже явная припухлость и отек есть. На ночь обрабатывала мирамистином. У меня сейчас проходит лечение от псевдомембранозного колита, я не могу использовать антибиотики…+ язва желудка в обострении. В таком случае есть возможность вылечить (ячмень/конъюктивит) без применения антибиотиков? Очень переживаю. Утром было гнойное отделяемое во внешнем углу глаза(

Псевдомембранозный колит, Эндометриоз, Язва желудка в обострении.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Познакомилось с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ. Фото приложила.

Посмотрела фото.
Это похоже на закупорку мейбомиевой железы, Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием зажимать слезную точку у внутреннего уголка глаза, чтобы препарат не попал в системный кровоток и действовал только местно.
2. Через 10 мин закладываете за веко мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Не переживайте, мазь не всасывается.
3. Через 4 часа Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5 % закладывать за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое!

Была рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и тогда смогу значительно объективнее ответить. Иногда без местных антибиотиков не обойтись, а иногда можно справиться, например, антисептиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, фото приложила, спасибо.

Просмотрела. Спасибо. Есть закупорка железы и формирование воспалительного процесса. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. И капли и мазь - это местное применение, системного всасывания практически нет. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое Вам!

Пожалуйста, Александра. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь

Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Я переживаю, что эти капли для глаз с антибиотиком. Не пойдет ли ухудшение и рецидив псевдомембранозного колита?

Капли местного действия. В общий кровоток ничего не попадает практически, влияния на состояние кишечника не окажут
Не переживайте
Чтобы минимизировать попадание капель в кровоток, после закапывания рекомендуется зажать слезные точки в углу глаза (прижать внутренние уголки глаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, поняла, огромные спасибо ✨

Не за что )
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое за ответ. Я переживаю, что эти препараты для глаз с антибиотиком. Не пойдет ли ухудшение и рецидив псевдомембранозного колита?

В данном случае, без них не будет эффекта. И их концентрация не такая большая, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Сергеевич, я поняла, спасибо Вам огромное!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро на протяжении 7 дней. Если отекает, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение