Покраснение на десне после удаления
Сегодня 5 день как удалили 7 зуб, отек стал спадать с 3 дня и все вроде бы нормально, но сегодня заметил над удаленным зубом там красные точки на десне, раньше их не видел, появились сегодня, посмотрите пожалуйста фото,что у меня??
Принятый ответ
Здравствуйте
С лункой все отлично
Точки-гематома,может от удаления,может анестезии,ничего страшного,сами рассосутся
Хорошо счищайте соседние зубы,чтобы не оставалось налета и не инфицировалась рана,уже можно полоскать рот,можно профилактически ромашкой
Виктория Алексеевна, можно полоскать уже не вылетит сгусток??
Лунка у вас уже очень хорошо затянулась,сгустка уже нет,он првратился в фибрин,лунка затянута фибриновым налетом,которым заживают все раны
Так что полоскать уже можно,для 5ого дня лунка выглядит отлично
Виктория Алексеевна, здравствуйте, спустя сутки лунка стала выглядеть совершенно по другому, посмотрите пожалуйста,загрузил новое фото
Все отлично с лункой,сгусток реорганизуется,прорастает новая молодая ткань
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такую реакцию может давать слизистая ,когда после удаления зуба острый костный край лунки ,травмирует ее изнутри. Воспаление и отёк спадают на 3-4 день и слизистая начинает плотнее охватывать стенку лунки . Стенка не гладкая и слизистая травмируется об нее. С заживлением лунки такие явления проходят.Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Доктор будет снимать швы ,все осмотрит и успокоит Вас в плане разных предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, на прием через неделю, сеичас 6 день, и лунка сильно изменилась, что то пошло не так?? Загрузил новое фото, там белый налет полностью пропал,хотя я старался не трогать и не полоскать
Судя по фото на мой взгляд лунка выглядит прекрасно, хорошо востанавливается тканями со дна и стенок. Шовный материал чистый без налёта. Фибриновая плёнкп, как и струп коричневый на коже со временем отражает ,когда в достаточном количестве под их защитой востанавливается молодая ткань. Швы уже можно смело снимать, судя по фото .
Принятый ответ
Здравствуйте,
лунка на фото в нормальном состоянии, скоро надо снимать швы, красные точки-кровоизлияния небольоие(гематрмы)- при удалении часто бывает.
Ротовые ванночки-ротокан, хлорофиллипт, винилин
Светлана, Здравствуйте, спустя сутки лунка сильно изменилась посмотрите пожалуйста, что то пошло не так???
нормально лунка выглядит, фибриновый налет должен трансформироваться,да и во время еды он немного снимается
Принятый ответ
Идет процесс восстановления костной структуры. Так же перестраивается слизистая оболочка десны. В результате перестроек в области удаления зуба возникают те или иные изменения цвета тканей. От бледно-розового до гиперемированного красноватого.
Это считается нормой при сложных удалениях.
А удаление моляров относится ко 2-3 степени сложности.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.