Сон ребенка

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, очень плохо спит, как днем так и ночью, укладываю спать 2 раза в день в 10:00 и 14:30, утром он ерок спит час, первые 40 минут спит хорошо, крепко, после 20 минут продлеваем грудью, то есть последующие 20 минут он сосет грудь, так и же и вечером, вечерний сон 1.10, первые 40 минут спит без проблем далее просыпается и продлеваем сон грудью. Если не продавливать малышу этого времени мало для восстановления сил, после пробуждения капризничает долго. Ночью такая же беде, весь ночной сон продлеваем грудью каждые 2 часа наверное, точное время не засекала, до 10 часов ночи каждый час, потом требования груды продлевается через каждые 2-3 часа в суммарности ребенок просыпается 5 раз и более

23 года

Здравствуйте!
Скорее всего малышу в данном возрасте не хватает суммарного времени бодрствования, для детей в таком возрасте суточное время бодрствования должно составлять 11-11.15 часов.

Вы не написали, во сколько у вас утренний подъем и во сколько начинается ночной сон?

Залог хорошей ночи без пробуждений или с 1-2 пробуждениями - фиксированное время подъема утром, и утро у малышей начинается с 6 часов. Не рекомендуется продление сна после 6 утра.

Также, время бодрствования (вб) между снами должно составлять не менее 3 часов, утреннее вб может быть 3 часа, остальные по 3:30-4 часа.

Еще смотрите по признакам усталости - малыш зевает, трет глазки - смените деятельность, если снова показывает признаки усталости - готовитесь ко сну: здесь можно предложить грудь, походить по комнате, закрыть шторы, поделать легкий массаж ребенку и когда ребенок будет расслаблен и готов ко сну, укладываете привычным способом.

Дневной сон в сумме не должен превышать 2,5 часа. Ребенка можно и нужно будить, если вы хотите хорошую ночь. Цикл сна длится 40 минут - 20 минут глубокого и 20 минут поверхностного, будить малыша желательно в фазу поверхностного сна - например в промежутке от часа до 1:20, либо от 1:40 до 2 часов.

Я, как мама, через все это прошла, и понимаю, что это очень изматывает. И коррекция режима - это колоссальная работа, после которой вы вздохнете с
облегчением.

Утренний подъем 7, уходим в ночь 20:00
Первое вб 3 часа
Втрое 3:30
Третья 4 часа

В принципе режим неплохой, могу предложить вам немного увеличить тогда 1вб с каждым днём на 5 минут например, следовательно отход в ночь будет сдвигаться и первый сон сделать также 1-1.10.
И возможно ухудшение сна еще может быть связано с ассоциацией на сон, здесь тоже нужна трудная работа по убиранию ассоциаций на сон. Ну и новые навыки, может быть малыш учится вставать или ходить

Подбирайте режим, пробуйте, корректируйте время сна и понемногу удлиняйте вб, и смотрите как изменится ночь. Если ночь также будет плоха, работайте с ассоциациями - в данном возрасте ребенок может не есть всю ночь, поэтому лучше всего будет постепенно убирать гв в ночное время, при этом не ограничивая, а наоборот увеличивая количество кормлений днём. И грудь ночью не заменять на воду/кефир/кисель и тд, а научить ребенка спать ночью без ассоциаций