Беспокойный новорожденный на ив
Здравствуйте. Родились на 41.1 вес 2800, 50 см, кесарево. Набрали на данный момент, нам 26 дней, 1100, весим 3900 сейчас. С рождения малышка плачет из-за животика. С грудным вскармливанием дела не пошли. Через 6 дней после рождения перешли на ив полностью, на кабрите Голд. Ребенок стал чуть больше спать, но кричала дико по пол суток, доводя голос до хрипоты, стул был хороший, желтый с частичками смеси, но был не каждый день. С педиатром приняли решение перевести на нан тройной комфорт, добавили эспумезан и лактаза бэби, плюс пробовали за это время разные пребиотики, с ними ребенок еще больше кричал и также по пол суток. Постепенно перевели на нан, стул стал болотный, с сильным запахом тухлятины, сильных изменений в лучшую сторону не увидели, газики отходят плохо, постоянно тужится, плачет, плохо спит, кряхтит, вздрагивает постоянно. Плюс последние дни прибавились сильные бурления во время кормления они еще больше усиливаются и ребенок плачет и извивается весь во время кормления, будто не хочет и ему становится хуже. Стул становится немного желтее, особенно когда давали пребиотики, но бывает по разному, то снова полностью болотный, то с желтизной. Был и желтый сегодня но как будто с частичной слизью. Давали биогаю пару дней, был ад, орала еще хуже, потом посоветовали пробиэль, тоже самое, поэтому пребиотики отменили все. Из ветрогонных пробовали все кроме боботика, все было одинаково, остановились на эспумезане в итоге. Помогите, пожалуйста, на какую смесь можно перевести ребенка? Очень жалко ее, мучается с рождения. Не спит нормально вообще. Врач говори, что у вас просто синдром кряхтящего младенца и чувствительная нервная система, терпите. Но по мне это ненормально и так быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Принятый ответ
Доброе утро. У ребёнка отличный набор веса, значит смесь подходит.
В зависимости от того, на какой смеси Ребёнок-Обязательно будет меняться характер стула. Это нормально. На смеси крмфорт стул может быть специфическим запахом, зеленоватого цвета.
По описанию похоже на младенческие колики.
чаще всего они начинаются в первые 6 недель жизни и снижается к 3 месяцам жизни
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние. Вы это уже делаете .
К любой мест адаптация идет 4 недели минимум
Нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Есть фото стула?
Добрый день
Да фото сейчас прикреплю к вопросу
Здравствуйте
Стул хороший
Цвет зеленый
И видно Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Поэтому по описанию необходимости для смены смеси нет, на разной смеси стул может быть чуть светлее и темнее и иметь специфический запах.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Есть ли фото стула ?
Добрый день
Фото стала прикрепила к вопросу
Здравствуйте, подобный цвет стула имеет место быть в норме на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, стула на ИВ может не быть до 5 дней это норма, частички белые в кале это остатки пищи. Повода для смены смеси не вижу. Новая смесь это новая адаптация ферментных систем и не факто что ребёнок её будет кушать, не будут срыгивания, колики и проч. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). Далее смотрите по возрасту - написан на упаковке. Также при коликах помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.