Порок сердца
Добрый вечер, у ребенка порок сердца, ДМПП и ЧАДЛВ, назначена операция ребенку в год! В весе прибавляет хорошо, сейчас 11 месяцев, весит 10,7кг! Очень переживаю за саму операцию, как после них восстанавливаются детки, влияет ли это на развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно положительный эффект после оперативного лечения, прогноз благоприятный. Возрастает толерантность к физической нагрузке, симптомы уменьшаются. После оперативного лечения чаще всего рекомендуют ограничить физ.нагрузку. В дальнейшем возможен допуск для занятий спортом любительским, только после обследования ребенка.
Нужно будет диспансерное наблюдение детского кардиолога, ЭКГ, ЭХО КГ, при необходимости ХМ ЭКГ.
Добрый день, подскажите а сам наркоз опасен в таком возрасте для ребенка?
Нет не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, обычно подобные операции хорошо переносятся, с минимумом осложнений и очень эффективны, конечно, первый год требуется ограничение физических нагрузок и наблюдение у кардиолога
Добрый день, вот по поводу физических нагрузок не совсем понимаю, ребенку же всего год, как раз учиться ходить и т.д
Конечно ни о каких секциях речи быть не может, но самые обычные нагрузки ходить, бегать (в рамках возраста) и т.д разрешено?
Да, бытовые нагрузки конечно не запрещены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно данные операции на сердце не опасны, стали рутинными, послеоперационный период как правило протекает без осложнений, физические нагрузки разрешены по возрасту, ограничения могут быть только в дальнейшем при занятиях профессионально спортом.