Встает на носочки, не ходит в 1,3

Здравствуйте! Ребенку 1,3. Самостоятельно не ходит, начала вставать и ходить у опоры только в 1,2 и всегда на носочках, может поставить на полную стопу только на пару секунд и потом поднимает на носки. Проделали массаж и озокеритовые аппликации, невролог сказала, что стопы тугие, как будто не делали. Выписала уколы кортексин и затем принимать Пантогам. Прочитала про них, что они с низкой эффективностью, подскажите пожалуйста, стоит ли их принимать? Психически ребенок развит хорошо, сказала врач. С нами контактирует, говорит около 25 слов. Спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть возможностью приложите неврологический статус. Касаемо вопроса о препаратах ,соглашусь с вами что эффективность их сомнительна, показаний к ним не вижу.

Юлия Юрьевна, заключение невролога прикрепила, позже постараюсь прикрепить видео

Поняла, по осмотру отмечается тонус но с рефлексами все хорошо, но тонус тонус бывает разный, физиологический при занятиях должен уходить. Можно попробовать ы игровой зоне разложить орто коврики.

Юлия Юрьевна, вот видео https://disk.yandex.com.am/i/5fO8cG7Vl2OMHw

А есть возможность приложить видео где стоит на самое стопе?

Юлия Юрьевна, она практически всегда на пальчиках

Тут конечно сложно что то сказать без очного осмотра, косвенно такое может быть в норме пока ребенок приобретает этот навык но важно чтобы в динамике ребенок умел стоять на полной стопе. Еще можно показать ортопеду.

Юлия Юрьевна, ортопеду показывали, сказал, что по его части пока все нормально

Еще можно получить второе мнение невролога на очном осмотре, важно исключить чтобы тонус был патологический.

Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Было бы более наглядно, если бы Вы приложили видео тех моментов, которые Вас беспокоят. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, когда ребенок самостоятельно стал садиться и ползать на четвереньках?
Не могли бы Вы прикрепить заключение невролога?
Ребенка очно осматривал ортопед?

Наталья Николаевна, заключение невролога прикрепила, и вот ссылка на видео https://disk.yandex.com.am/i/5fO8cG7Vl2OMHw

Наталья Николаевна, в 10 месяцев сидела, если посадишь. Самостоятельно села в 11 и в 11,5 поползла на четвереньках

Наталья Николаевна, ортопед осматривал, сказал, что по его части пока все нормально

Видео посмотрела.
Складывается впечатление повышения мышечного тонуса в нижних конечностях.
Эффект от массажа может проявляться через 2–3 недели после окончания курса.
С ортопедом следует определиться с обувью для ребенка.
Нужно ежедневно заниматься гимнастикой в домашних условиях, а также можно провести курс лечебной физкультуры со специалистом.
Полезны будут дома ортоковрики.

Наталья Николаевна, спасибо! А по поводу препаратов, не торопиться с ними пока, или начать прием?

Сейчас не вижу показаний для данных препаратов. Следует позаниматься и оценить динамику.

Наталья Николаевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того,чтобы помочь Вам-можете снять видео с двигательной активностью малыша и загрузить в яндекс диск. Ссылку на видео нужно отправить дополнительным сообщением. Во сколько ребёнок сел?

Ирина Анатольевна, ребенок сел в 11 месяцев самостоятельно. В 10 сидела, если посадить. Вот на видео сняла как стоит на носочках https://disk.yandex.com.am/i/5fO8cG7Vl2OMHw

А есть ещё видео как она ходит вдоль предметов?

Ирина Анатольевна, постараюсь заснять чуть позже. Но ходит у опоры так же на носочках

В подобных ситуациях, рекомендуется приём мидокалма. По описанию навыки осваиваются с задержкой. И обычно назначается более углублённое обследование ( возможно, в стационаре).

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо

Ирина Анатольевна, а по поводу препаратов, что нам выписали: кортексин и пантогам, принимать или пока не стоит?

Они могут быть назначены после перенесенной гипоксии. Препараты, на самом деле, хорошие, но могут вызывать повышенную возбудимость. С учётом того,что есть нарушение тонуса и задержка моторного развития, стоит рассмотреть вопрос о предварительном проведении ЭЭГ перед назначением кортексина и пантогама. Они входят в клинические рекомендации при лечении постгипоксических проявлений.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!