Консультация детского невролога /

Препарат церепро для ребёнка — вопрос №1367782

Здравствуйте. Обращались к детскому неврологу с проблемой речи у ребёнка 3 лет( произносить слова не полностью, а слоги). Нерволог сказала, что есть отставание в речи. Было назначено посещение логопеда и прописан препарат церепро по 1 капсуле в течении 20 дней.
В инструкции данного препарата указано противопоказание для приёма в виде возраста до 18 лет .
Насколько правильно был назначен данным препарат?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее из лечения что-то получали?
С логопедом начали занятия или только планируете?
Обращенную речь полностью понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, раннее из лечении ничего не получали, ходили на диагностику к логопеду.
Ребёнок полностью понимаете обращенную речь, выполняет просьбы, может сам попросит что еду необходимо.
Базовые слова говорит полностью.
Но остальные произносит неполностью. Например, красный цвета говорит кра, чёрный че и тд.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала начать с пантокальцина.
Препарат довольно эффективен при речевых нарушениях,разрешен к применению с рождения.
Пантокальцин в растворе по 2 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 2 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 2 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды.
Церепро не нужен.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать; занятия с логопедом и нейропсихологом. Церепро не применяется в детской практике. Лучше когитум 5 мл утром 30 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Основное лечение ЗПРР заключается в занятиях с логопедом, нейропсихологом, медикаментозное лечение вторично. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Вы правы, церепро в детской практике не используется.