Ребенок 4,5 мес пока нет переворотов
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. 21 марта будет уже 5. В середине февраля проделали курс массажа из 5-ти сеансов. Пока нет переворотов. Попытки есть, но ленится, нет мотивации и все под настроение. На последнем сеансе массажа от 5 марта перевороты были. Сейчас затишье. В полтора мес планово были у невролога, сказали, что все в норме. Ребенок родился на 37 неделе и 2 дня. Кесарево. На первом визите массажист сказала, что в целом у нас все хорошо. Есть небольшой тонус в руках, сделали упор на руки. Но сейчас стала смущать правая нога, ребенок часто держит ее выпрямленной. Переживаю, вдруг массаж спровоцировал тонус ног. Видео по ссылке прилагаю. Ногу, за которую переживаю на видео я касаюсь рукой. И смущает поза ног крестом, подскажите нормально ли это? Есть контакт рука-рот, ребенок трогает свои стопы, колени. Но чаще стопы трогает левой рукой. Переживаю, что левой рукой стопы не трогает, она обычно во рту. Но контакт рот-рука правой тоже есть. Видео и осмотр невролога по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1H0PNAGcmDlrpROlaQesbFIY17c0S2yLY
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Массажист который делал курс массажа имеет мед образование? По приложенному осмотру ничего плохого не вижу. По приложенному видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса но чего то критичного не вижу. Обычно в таких ситуациях проводится курс массажа (10 сеансов) курс лфк и смотрят на динамику. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание. Какой гемоглобин? Старайтесь как можно дольше времени проводить на твердой поверхности.
Юлия Юрьевна, да специалист имеет соответствующие образование - диплом массажиста по грудничковому массажу и специальному массажу при дцп. Диплом по акушерскому делу и диплом преподавателя физкультуры.
Сделали курс из 5-ти сеансов массажа, плюс лфк и фитбол. Дома ежедневно занимаемся. На твердую поверхность перешли с 2-х месяцев. С гемоглобином все в порядке. На очную консультацию к неврологу сходим.
Если есть желание еще можно попробовать грудничковое плавание. Но учитывая что массажист имеет мед образование он не должен был навредить ребенку. Учитывая что проделали 5 раз, можно проделать курс еще пять раз или можно пройти полноценный курс 10 сеансов и понаблюдать. Сами тоже старайтесь делать гимнастку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, но нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, его следует оценивать очно, поэтому сейчас следует обратиться на очный прием к неврологу для уточнения тонуса и рефлексов.
Сейчас можно повторить курс массажа с ЛФК (единственное, что проводить нужно 10 сеансов), ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.
Желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности (термоковрик).
Подскажите, когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Ребенка осматривал ортопед?
Наталья Николаевна, результаты НСГ, и осмотр ортопеда прикреплю, посмотреть можно по той же ссылке.
https://drive.google.com/drive/folders/1H0PNAGcmDlrpROlaQesbFIY17c0S2yLY
НСГ - хорошее, ортопед тоже ничего со своей стороны не обнаружил.
По результатам НСГ без патологии.
Рекомендации прежние: массаж с ЛФК, гимнастика, плавание.
И консультация невролога для уточнения мышечного тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев включительно
По описанию ничего критичного нет, каждый малыш развивается в своем темпе
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу , по возможности- бассейн