Моллюск контагиозный
На большом пальце появилась припухлость. Врач поставил диагноз- контагиозный моллюск. Рецидивов с ним не было, он не распространялся. Но в последнее время под ним образовалась некая " подушечка" , похожая на бородавку цвета кожи. Причем в сухом состоянии ее почти не видно, она проявляется после намокания и исчезает примерно минут за 7.После намокания она и сам моллюск прямо набухали. Недавно стал использовать моллюстин, сам моллюск подсушился, а подушечка как была, так и есть. Приложены фото до и после намокания. На зеленоватый цвет не обращайте внимания, это зеленка.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Она вызывается вирусом папилломы человека. Для уточнения нужен очный осмотр врача и ее удаление-это самое эффективное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменение похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представьеным вами фото все-таки больше похоже на бородачку плоскую, но это некритично потому что метод лечения инентичный-нужно очнопосетить врача-дерматолога чтобы провксти манипцляцию криодеструкции элемента т.е. удалить его при помощи дидконо вщота. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удаление лазером или радиоволновым методом.
Рекомендуется обратиться очно к врачу дерматологу\косметологу.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусной бородавки
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!