Контагиозный моллюск или нет

Несколько месяцев назад заметил эти образования на руке , выделений нет не чешутся. Думал, что содрал прыщи или вроде того. На половом члене недавно обнаружил еще белый бугорок, как давно появился не знаю, не замечал до недавнего времени. Больше нигде высыпаний не обнаружил. Фото прикладываю. Случайных незащищённых контактов не было, у жены все нормально. Это может быть моллюск ?

Нет
32 года
24 Января ·Просмотров: 124·Иван, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Максим Леонидович, мог ли перенести случайно на гениталии ? Попробую загрузить второе фото

Да вполне вероятно

Принятый ответ

Добрый день. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Андреевна, по второму фото можно ли судить , что перенес на гениталии?

Нет , вероятнее всего не перенесли

По фото элемент отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Андреевна, а что это может быть в таком случае?

Может конечно так сфотографировано, но мне видится слегка желтоватый оттенок , это может быть при закупорке сальных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Андреевна, требует лечения?

В принципе нет, если нет дискомфорта

Но чтобы убедиться что это не моллюск, лучше показать дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Андреевна, в живую оттенок белый, но форма не как на руке, когда есть ямка, а просто бугорок. Спасибо. Запишусь на приём очно.

Моллюск чаще всего все таки с ямкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.
• Это заболевание чаще встречается у детей, но может развиваться и у взрослых, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Купаться только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Иван, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие на коже таких высыпаний , которые называются Контагиозный моллюск. Можно подтвердить это при помощи дерматоскопии (быстро и безболезненно).

Это вирусные образования, заразные, требующие удаления.

Можно удалить при помощи пинцета механическим путем, либо при помощи раствора СтопМоллюск.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным

Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.