Консультация проктолога /

Зуд, дискомфорт — вопрос №355867

Добрый день неделю назад начался зуд анального отверстия, стал смотреть там краснота, посоветовали свечи Проктозан, вставил 2 свечи, зуд пропал. Остальное на фото, посоветуйте хорошее лечение, может нужны какие-то таблетки
Болей при дефекации нету.

Педиатр
Здравствуйте мазь гепатотромбин наружно
Можно свечи релиф
Исключить дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Обострение наружного геморроя.
Лечение
1. после дефекации не пользоваться бумагой,использовать влажные салфетки или подмываться
2. по медикаментам
-постеризан местно сверху узла и внурь 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
не поднимать тяжести
-исключить из диеты острое, перченое,копчености
--нельзя парится и сидеть в горячей ванне
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста после свеч проктозан должно быть жжение?
Гастроэнтеролог
Хирург
Здравствуйте, то что вы описываете классически характерно для анальной трещины. По фото не совсем чёткому видна она слева , но чтобы сказать детально нужно конечно очотр проктолога и аноскопию сделать. Ваша же задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Прокозан свечи можно продолжить , но лучше бы конечно мазь 1-2-3 раза в день 5-7 дней(постеризан напрмер, Релиф ультра или Адванс ) но ваш проктозан тоже подойдёт. Обязательно обратитесь на прием к проктологу или хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!