Высыпания на локтях у ребенка 8 лет

Здравствуйте! У сына уже больше полугода такие высыпания на локтях, никак его не беспокоят, но он их переодически ковыряет. Что это может быть и как можно их убрать? Аллергий подтвержденных никогда не было.

8 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фрикционного дерматита. Появляется при периодически раздражении или контакте данный области с чем-либо. Необходимо проанализировать, в чем может быть причина. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней

Добрый день!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Он обычно возникает на фоне трения ( кожа /кожа, кожа / одежда )
В подобном случае рекомендуется длительно использовать крема с мочевиной (Топикрем 10, Цераве смягчающий)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Фрикционный дерматит- раздражение от трения, у ребенка на локтях может возникать из-за механического воздействия.
Причинами могут быть:
Частое опирание на локти (например, за партой или во время игр).
Ношение грубой/синтетической одежды.
Сухость кожи + трение.

Для защиты: Наносите пантенол (Бепантен) 2 раза в день.
Подкладывайте мягкую ткань под локти.
Для увлажнения: Крем с церамидами (CeraVe) после купания- восстанавливает кожный барьер.
Урокрем (Ureadin)– содержит 5–10% мочевины, хорошо смягчает и отшелушивает

При воспалении используйте: Ла-Кри крем – хорошо успокаивает кожу либо Судокрем – подсушивает и снимает раздражение.
Исключите раздражители:
Шерстяные кофты, жесткие рукава

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фрикционного лихеноидного дерматита . Возникает чаще всего у детей на фоне трения, контакта с внешними раздражителями.
Обычно проходит после подросткового возраста.
Не представляет опасности. Для улучшения состояния кожи обычно применяют наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , увлажняющие средства с мочевиной мазь УрокрЭМ5 2 раза в сутки до полного восстановления кожи и далее при необходимости.