Контакт с больными

Добрый день! На протяжение недели заболело несколько человек из семьи кишечной инфекцией (диарея, тошнота, высокая температура), у кого-то просто насморк и кашель без температуры. Был контакт со всей семьей, но после того, как симптомы расстройства ЖКТ уже прошли. Из больных с симптомами был контакт с ребенком с насморком и кашлем, который уже 4 дня принимал антибиотики. На следующий день после контакта со всеми у части родственников снова появилась ночная диарея и повышенная температура. Переживаю, что проконтактировала со всеми, а скоро перелет и не хотелось бы с кишечной проблемой мучаться. Что можно начать пить уже сейчас, чтобы не появились такие же симптомы? Вчера начала пить томифлю (1 таблетка). С собой есть ещё энтерол, принимала его 3 недели назад, так как тоже была вирусная кишечная инфекция 2 дня.

Полинейропатия нижних конечностей Гастрит желудка
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию у семьи, вероятно, вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

К сожалению , нет специфических и эффективных препаратов для профилактики данного заболевания. Лечение только при появлении симптомов. Но для поддержания иммунной системы рекомендуют приём витамина С 500 мг 1 раз в день, 10 дней+ витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ, длительно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Лечение «на опережение» , к сожалению, неэффективно . тамифлю не помогает против вирусов, вызывающих кишечные инфекции, так как это препарат против вируса гриппа

Пить профилактически Энтерол можно, это безопасный пробиотик, который способен снизить риск или ослабить повторное заражение, но не гарантирует полной защиты. Обычно рекомендуют по 2 капсулы 2 раза в день в течение 5-7 дней

Сейчас важна прежде всего гигиена. Нужно чаще мыть руки , особенно перед едой . Не есть вместе с другими за одним столом , не трогать лицо грязными руками . Пить только бутилированную воду в поездке.

С собой взять сорбенты ( энтеросгель, полисорб), регидрон, энтерол , тримедат, если будут спазмы в животе, а также средства для личной гигиены - антисептики, влажные салфетки

К сожалению , нет никаких препаратов, полностью предотвращающих кишечные инфекции 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, не существуют препараты, которые могли бы быть профилактикой заболевания.

В настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Регулярное мытье рук.

В дорогу рекомендуют взять жаропонижающие, энтеросорбенты ( полисорб или энтеросгель), энтерол, антибиотик.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Подскажите, а какие универсальные антибиотики лучше взять, чтобы могли помочь и от затянутой простуды и если возникнут долгие проблемы с кишечником?

Так как семья болеет насморком и кашлем, а часть мучаются с кишечником.
Думаю, что это разная реакция.
У меня за два дня контакта только легкая слабость.

Как правило до начала приёма антибиотика рекомендуют сдавать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) назначают антибиотик.
Как правило чаще всего это амоксиклав, панцеф

Да, спасибо!
Я беру для подстраховки, так как будет несколько перелетов в другой стране, скорее как самый последний инструмент, чтобы помочь себе в случае осложнений, конечно, понимаю, что при первых симптомах антибиотики не нужны и даже могут навредить

В любом случае спасибо большое за помощь 🙏

Дополнительно рекомендуют взять с собой жаропонижающие, энтеросорбенты, средства от аллергии ( Например энтеросгель, зиртек), обезболивающие ( нимесил при отсутствии аллергических реакций), антисептики и пластырь/бинт

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Ознакомилась с вашей ситуацией
На данный момент к сожалению нет лекарственного средства предотвращающего возникновение кишечной инфекции

В Данной ситуации все зависит от вашего иммунитета и того как он справится с этим контактом
Поэтому важно помогать иммунитету в этой борьбе -это полноценное сбалансированное питание,8 часовой ночной сон,избегание стрессов,прогулки на свежем воздухе
Так же отхождения мокроты
Для укрепления общего иммунитета полезны прием :Витамина С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Прием пробиотика можно продолжить,для поддержания местного(кишечного)иммунитета
Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если вы находитесь в контакте с вирусной инфекцией врачи могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать больных в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета 🙏🏼❤️

С собой в дорогу врачи могут рекомендовать брать: энтерол, полисорб, смекту, регидрон, но-шпу🙏🏼❤️ а также парацетамол и ибупрофен 🙏🏼❤️удачного вам отдыха