Вирусная пневмония КТ1. КОВИД
Здравтствуйте! Мама (69 лет) с подтвержденным КОВИД. Сегодня сделали КТ, так как была сильная слабость, дышать стало сложнее (болело и сдавливало в груди) и сатурация была 94. Результат КТ1 (8%). У мамы также прогрессирующая форма ХЛЛ с деленцией 17й хромосомы. Лечение пока приостановлено из-за КОВИД. В больницу она категорически не хочет, да ей и не предложили - после КТ отвезли домой. Сейчас температура 37.1, Сатурация 94, Пульс 116 Есть ли какие-то рекомендации по поводу того что ей сейчас лучше делать или наоборот не делать? Может какие-то препараты или БАДЫ стоит пропить? Так как пневмония вирусная, антибиотики пока сказали не пить. Сейчас принимает витамин Д, Кверцетин, аспирин, АЦЦ. Есть ли какие-то советы по поводу того, как остановить рост вирусной пневмонии? А также, как понять, что срочно нужно в стационар? На какие тревожные симптомы стоит незамедлительно среагировать?
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, необходимо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д ддимер. Начните прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Контроль сатурации ежедневно, при ухудшении, нарастании одышки-госпитализация. Решить вопрос по результатам Д димера о назначении антикоагулянтов.Увидела анализы. Смотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик не нужен, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
У вас учитывая онкологию анемия, есть показания для антибактериальной терапии, с учетом возраста и сопутствующей патологии лучше не рисковать и госпитализироваться.
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней ингаляции с флуимуцил а
Принятый ответ
Добрый вечер. Кроме того, что вам уже назначено, можно разве что парацетамол для снижения температуры (если она будет расти) добавить. Антибиотики пока смысла назначать нет. Показанием для них могут стать признаки бактериальной суперинфекции: появление гнойной мокроты, гектическая лихорадка (скачущая в больших пределах температура), появление выраженного лейкоцитоза со сдвигом влево, рост ПКТ в анализе крови.
Остановить увеличение объёма вирусной пневмонии, к сожалению невозможно - тут всё строго индивидуально.
Показания для госпитализации: одышка 22/мин, стабильная температура более 39 град, сатурация ниже 92%, КТ-3 (поражение более 50% лёгких) на томографии.