Лечение анемии при диагнозе пневмония
Добрый день. Моя свекровь обратилась в больницу с проблемой сильной слабости, резкого похудения, проблем с кожей, горечью во рту, положили в больницу квд, лечили нейродермит, кожу вылечили, но по анализам поставили печеночную недостаточность, потому что показатели аст и Алт были завышены. Начали пить Гептрал, но от него началась побочная реакция, отменили. Далее вызвали скорую помощь, отвезли в больницу и обследовали, сказали по узи и анализам крови печень в порядке, сделали кт, обнаружили двустороннюю пневмонию вирусную и сказали есть анемия. Потом госпитализировали в инфекционную больницу и там заново взяли анализ крови, сказали лечить пневмонию антибиотиками можно либо у них либо дома, так как не сильная пневмония…свекровь вынуждена была отказаться от лечения в больнице, так как побоялась за свое состояние, решила дома будет лучше…Из симптомов у нее ужасная слабость, она сама с трудом передвигается, ест очень мало.. стул последние 4 дня жидкий, кашель с мокротой желтого цвета, если еще антибиотики, то боюсь она не выдержит… плюс у нее еще анемия, помогите пожалуйста как нам лечиться ? можно ли при таком состоянии и анемии пить антибиотики ? И как нам лечить анемию? и почему то сказали в первой больнице, что это вирусная пневмония и антибиотики не нужны.. мы в замешательстве что делать, помогите нам пожалуйста, что нам делать ??с учетом того, что у нее еще анемия и ослабление иммунитета, как бы антибиотики не сделали хуже…. Но и пневмонию и анемию надо лечить..Все результаты анализов прикрепляю, они были сделаны в один, плюс прикрепляю кт и узи и лечение, которое нам назначили…
Здравствуйте, по анализам имеется снижение гемоглобина( анемия) лёгкой степени, жизни и здоровью такое снижение гемоглобина обычно не угрожает.
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога обычно требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
По результатам определяется тактика ведения.
Сейчас нам что пить, от анемии? Если мы сейчас начинаем пить антибиотики нужно же что пить и от анемии, чтобы состояние не ухудшилось…
Так же может что нужно пить для укрепления иммунитета?
Причин для анемии много и если начать принимать препараты не определив причину, то можно не добиться никакого эффекта. Анализы готовятся в течение суток, можно сдать и начать уже прицельное лечение в подобной ситуации.
Пневмонию обязательно пролечивать, так как острый инфекционно-воспалительный процесс может негативно влиять на гемоглобин.
Для поддержания организма и более быстрого восстановления после пневмонии может быть предложен в некоторых случаях галавит ( свечи ректально). Препарат неплохо себя зарекомендовал в периоды восстановления в пандемию.
А препарат галавит можно применять во время принятия антибиотиков ?Или после лечения его применяют ?
С анализами я поняла, просто сейчас нет возможности сдать их, у пациента сильная слабость и кровь густая, когда обследовали ели смогли взять анализы, уже обморочное состояние было, плюс сейчас синяки на этом месте где брали анализ.
Поэтому может всё таки попить препараты железа хоть какие то например ферлятум фол или мальтофер нам советовали, какой из них лучше ? Или вы какой то другой может посоветовать ?
Или все таки лучше сначала пневмонию вылечить потом препараты железа ?
И то, что такая кровь густая это почему ? Не надо дополнительно какие то разжижающие кровь препараты пить ?
На глазок густоту крови не определяют. Сложность взятия крови может быть от низкого давления,анатомических особенностей.
Железо принимать без доказанного железодефицита не рекомендуется. Из препаратов железа можно рассмотреть помягче тотема, ферлатум, ферретаб.
По показаниям после осмотра врача железо принимать можно и на фоне инфекции.
Галавит принимается после купирования острой фазы инфекции,вне высокой лихорадки, интоксикации.
А еще раз я правильно понимаю, что сейчас из за воспаления пневмонии идет интоксикация и ее мы снимаем антибиотиками верно ?
Принятый ответ
Да,верно, по вводным данным тактика такая.
Здравствуйте
В последнем анализе крови отмечается анемия легкой степени. Для выяснения причины анемии необходимо вначале проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты. Лечение назначается в зависимости от выявленной причины.
Лечение пневмонии проводится по общим правилам. Антибиотики направлены не на ослабление организма, а на борьбу с инфекцией.