Небольшая шишка за мочкой уха, которая время от времени воспаляется
Добрый день! Уже около года замечаю, что за мочкой левого уха время от времени то появляется, то исчезает какое-то уплотнение. Она не болит (только если надавливать), нет гноя, не горячая, просто замечаю ее, если надеваю сережки. По размеру меньше горошинки. На фото – сразу после душа, поэтому немного ярче, чем обычно. Я не знаю, к какому врачу с этим идти – дерматологу или терапевту, так как не знаю, это кожная проблема или все же лимфоузел. Сейчас немного забеспокоилась, потому что у меня постоянно в анализах крови чуть пониженные лейкоциты (3,4-3,9), хоть я очень редко болею (простуда была последний раз более 1.5 года назад). фото: https://ibb.co/XrKv5BJ0
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи мягких тканей, чтобы точно понимать, что за образование. По представленным фотографиям можно предположить наличие воспалительного элемента, также может быть мягкая фиброма.
Таких случаях обычно наружные рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр хирурга или дерматолога и далее определиться с лечебной тактикой-оставить как есть, не давить или удалить
Понижение лейкоцитов в общем анализе крови обычно с подобным образованием никак не связано
Лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции,иметь физиологическую наследственно обусловленную природу
В подобной ситуации рекомендуется обычно обратиться к врачу терапевту
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На лимфоузел - это мало похоже, это больше похоже на проявление сальной кисты, это доброкачественное образование возникает при закупорке выводящего потока сальной железы и скопления кожного сала.
Является неопасным.
Лечение не требуется, при условии что образование никак не беспокоит, нет болезненности, отёка, воспаления вокруг.
Со временем подобные образования могут самостоятельно регрессировать.
При воспалении кисты рекомендуют хирургическое лечение.
Рекомендуется в очном порядке показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появляется и исчезает: так может вести себя лимфоузел.
Образование кожи будет постоянным, никуда не исчезнет (плюс ткань не исчезает сама по себе).
Второе предположение: атерома- киста сальной железы. Но, она тоже имеет более монотонный стабильный характер, может только увеличиваться в размере, но не исчезать полностью. Несколько возможно уменьшение в размере.
Для более точной диагностики В таких случаях назначают УЗИ мягких тканей
Натела Александровна, спасибо! Да, скорее, уменьшается, чем исчезает. Просто иногда выпуклость минимальная
Принятый ответ
Здравствуйте, то возможно проявления атеромы -кисты сальной железы . В вашем случае лучше сделать узи этой области, после очно показаться врачу хирургу и возможно произвести удаление образования