Красное небо у младенца

Здравствуйте!Ребенку месяц и 6 дней. Вчера заметила, что твердое небо красное. Сама я переболела пару недель ОРВИ с температурой 39.6, без каких либо других симптомов. Но три дня назад у меня заболело горло и появились язвочки на зеве и язычке. Полощу фурацилином и рассасываю лизобакт. Ребенку обрабатываю ротовую полость мирамистином. Больше у нее нет никаких симптомов.Температура 37,ест хорошо. Мы на смешанном вскармливании. Возможно она заразилась от меня?Стоит ли вызвать врача на дом?Или может посоветуете чем можно лечить?

Нет
32 года

Здравствуйте! Можете приложить фото?
Краснота это субъективный симптом, такое небо может быть у ребёнка в норме. Мирамистин и любые спреи запрещено брызгать ребёнку до трёх лет из-за риска развития спазма гортани, ребёнок может перестать дышать.

Даже если слизистая покраснела на фоне внедрения вируса, у малышей это ничем не лечится,

Рекомендуется только частое прикладывание груди по требованию

Здравствуйте!Прикрепила фото

По фото вариант нормы, не волнуйтесь!

Благодарю вас!🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми🙏🏻🌸

Добрый день

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото ротовой полости младенца
По клинической картине можно предположить течение энтеровирусной инфекции ( для нее характерна энантема на верхнем небе)

Обычно течение данного заболевания благоприятное и проходит самостоятельно в течение 5-10 дней

Лечение симптоматическое - малыша почаще прикладывать к груди , контроль температуры тела

При небходимости снижения температуры и или болевом синдроме допускается использование свечей на основе парацетамола ( цефекон 60 мг)

Здравствуйте!Прикрепила фото

Ознакомилась, не переживайте, такая гиперемия неба рассматривается как вариант нормы и не требует лечения!

Мирамичтинос обрабатывать не нужно, мирамистин больше как наружный антисептик для обработки ран и повреждений

Благодарю вас!🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте.
Если ребёнок спит хорошо, кушает хорошо, то просто красное горло мы не лечим. Наблюдаем за самочувствием.
Чаще прикладываем к груди, в грудном молоке содержатся материнские антитела.
Если появляется беспокойство, отказ от еды, то в таких случаях обычно рекомендуем вызвать педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!

Обычно красное небо является вариантом нормы, если нет никаких жалоб и нет беспокойства малыша, связано это с тем, что сосуды расположены достаточно близко , поэтому возникает такая яркая реакция.

Главный ориентир - это то, как чувствует себя малыш.

Подскажите, оно полностью красное или точечно?

Здравствуйте!Практически полностью, но по краям небо бледно розовое

Принятый ответ

В таком случае это не является отклонением, если малыш хорошо себя чувствует, главное чтобы не было точечных высыпаний.

Благодарю вас!

Здравствуйте.
Не исключен риск заражения от вас.
Учитывая возраст ребёнка, патронаж врачом педитром или медсестрой должен осуществляться первый месяц раз в неделю, а далее 1раз в месяц. Если вы пропустили осмотр педиатра в месяц , рекомендуется провести профилактический осмотр в ближайшее время.

Здравствуйте! Медосмотр был на прошлой неделе. Но ротовую полость не осматривали.

Принятый ответ

Основное лечение и профилактики ребенка-,грудное молоко, чаще прикладывайте малыша к груди. Следите за своим здоровьем: на период заживления язвочек во рту у себя, кормите в маске, избегайте близких контрактов нос к носу.
При подъёме температуры или отказа от еды очно показаться малыша педиатру

Благодарю вас