В 10 месяцев нет Зубов

Здравствуйте. У нас все еще нет Зубов. 03.09 будет 10 месяцев а Зубов все нету. На десне появились белое пятнышко но на зуб как мне кажется на похоже. Пятнышко где должен быть центральный нижний резец правый.Что это такое? Фото прикреплю. Может все таки зубик лезет? https://disk.yandex.ru/d/ryam9unBNHyKEA

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Сейчас мы уже не смотрим на таблицы и сроки прорезывания Зубов, так как у каждого малыша он индивидуальный. Отсутствие Зубов в 10 месяцев абсолютная норма. Главное, чтобы он прорезался до 1,5 лет, а весь комплект из 20 зубов - к 3-3,5 годам.
По фото десна достаточно отечна, значит процесс идет.
Белое пятнышко больше позоже на узелок Бона. Это киста из остачных желез. Проходит самостоятельно и опасности никакой не несет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс, может отличаться от классического варианта. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. К 2,5-3 годам должны прорезаться все 20 зубов. Судя по фото, десна отечна. Значит, есть движение зубов в толще десны. Когда зубы начнут прорезываться, будут видны белые полоскочки. На ощупь будет чувствоваться режущий край зуба.
По поводу белого цвета десны. Ничего страшного нет. Там, где слизистая оболочка тоньше, а костная ткань толще- оттенок белый.
Пока что нет поводов для беспокойства.