- 15 Января 20172 ответа
- 5 Апреля 201919 ответов
- 20 Августа 202094 ответа
- 1 Сентября 202015 ответов
Ребёнку 52 дня, родился с сопельками внутренними, т. е. дышал носом, но хрюкал и в роддоме сопельки ватными скрутками вытаскивали, капала аквамарис, насморк вроде прошёл, но когда плакал всё равно хрюканье от соплёй было, в месяц попали в больницу с короновирусом (не знаю был ли он, экспресс тест показал). Беспокоила температура 37.8,диарея и насморк. Лечили насморк грипфероном-не помогло, выписали називин беби (принимали 3 дня, больше сказали вредно для ребёнка) - тоже не помогло, приходил лор всё посмотрел, сказал все в порядке и от насморка сделал специальный раствор с гармоном принимали 2 дня, насморк стал меньше, но хрюканье всё равно было. Через неделю нас выписали с больницы, дома я продолжила капать аквамарис и чистить нос. Сейчас насморк стал сильнее, не знаю почему, только выходили гулять, но я ребёнка одеваю тепло, продуть не могло. Опять внутренние сопли, хрюкает и при дыхании слышно, что есть сопли внутри, но дышит носом. Как вылечить насморк у такого маленького ребёнка, может надо сдать какие-нибудь анализы, не понимаю почему он не проходит, на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы ринита у ребенка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а финистил от чего и для чего?
Фенистил - антигистаминный противоотечный препарат для снятия отека в носоглотке
Анна Юрьевна, а ещё подскажите, пожалуйста, можно выходить гулять с таким насморком, холодный воздух не усугубит или лучше сначала пролечиться?
Гулять можно, наоборот прохладный воздух способствует улучшению вентиляции носовой полости и улучшает отхождение слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, бэбифрин 0+ по 1 кап каждые 6 часов. ,через 5 мин линаква по 5 кап и аспирируйте аспиратором . Через 5 мин окомистин по 1 к*2 р.д. 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Сопение носом у детей до 5-6 мес не является патологией. Узкие носовые ходы и срыгивания способствуют снижению дыхания. Думаю если нет признаков ОРВИ достаточно промывать нос аквамарис бэби, на ночь Фенистил или зиртек, обязательно увлажнять воздух, после кормления столбиком держать. Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
У таких маленьких деток насморк может иметь затяжное течение из-за возрастных анатомических особенностей строения полости носа и её функционирования.
Продолжайте в нос аквамарис бэби с последующей аспирацией.
Попробуйте наладить микроклимат в помещении, где большую часть времени проводит ребенок. После кормлений держите столбиком в течение 15-20 мин.
Беременность и роды протекали нормально? После рождения ребенок находился в роддоме вместе с вами? Аудиоскрининг ребенку делали в роддоме?