Консультация детского хирурга /

Парапроктит у младенца — вопрос №1808183

Здравствуйте!
Малышу 1.5 месяца, был гнойничок на попе, поехали в детскую больницу, где нас и оставили с диагнозом парапроктит. Сказали лучше в любом случае вскрывать, и под общим наркозом. Мы с мужем обрыдались, так переживали за наркоз такому малявочке. В итоге вскрыли, оказался неглубоким, с прямой кишкой не сообщается. Назначили мазь левомекон-тфф накладывать после каждого подмывания. Так и делали с воскресенья. То были дежурные врачи. Подходила уточнила насчёт дренажа, и может нужно убирать вновь немножко скопившийся гной, сказали нет, все прекрасно и так. Сегодня пришёл врач постоянный уже наш, и вскрыл белый комок наживую ребёнку, причём там глубоко ковырял, что я в шоке, ребёнок орал как резанный, это же очень больно даже для взрослого. По факту сделал тоже самое, что на операции, только без наркоза. Сказал мазь не нужна, а прикладывать смоченную стерильную салфетку в растворе натрия хлорида под памперс. Колят так же антибиотики в попу 2 раза в день болючие.
Подскажите, пожалуйста:
1) нельзя ли продолжить мазать мазью вместо солевого раствора, все таки не так больно?
2) если все-таки надо прикладывать этот раствор, круглосуточно получается мокрый бинт в попе, это нормальная практика?
3) можно ли как-то облегчить эти процедуры ребёнку, это же ужасный стресс, он только спит и кричит теперь после того как расковыряли наживую. Можно какое-то обезболивающее малышу?

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка выраженный перианальный дерматит, или это такая краснота на попе после того как этот раствор стали применять? Как нужно лечить парапроктит: хорошо вскрыть (вам это я так понимаю сделали), далее обычно ставят дренажик из перчатки или губки и накладывают повязки с мазью левомеколь сверху, далее дня через 2 дренажик удаляют и смотрят если рана не глубокая то просто преклалввют левомеколь. Насчёт как вам провели лечение конечно не могу никого ругать, не знаю на сколько глубокая рана, но обычно всегда удаётся поставить дренажик, потому что важно, чтоб ранка не закрылась, иначе там опять скопился гной, что у вас и произошло. Насчёт этого раствора, весьма странный метод лечения, мы применяем только левомеколь.
Клиент
Наталия Алексеевна, да, мы раньше судокремом пользовались, если попка краснела чуть. А тут перестали, только подмываем и мазь. Сказали был неглубокий. И гноя нет, только поверхностный чутка. Зачем так издеваться над ребёнком с этим раствором не понимаю. Конечно понимаю почему, логично, что соль вытягивает влагу, то бишь гной, но это же очень больно для такого малыша. Про дренаж спрашивала, сказал не нужно, гноя нет дальше...

Детский хирург, Врач УЗД
Вы лечитесь к крупной детской больнице? В отделении детской хирургии?
Клиент
Наталия Алексеевна, мы лечимся в единственной детской больнице с хирургическим отделением в нашем городе. Про крупность не могу судить
Доктор наш старый советский жестокий хирург
Детский хирург, Врач УЗД
А нельзя ли там у вас найти именно детскую больницу именно с детскими хирургами, парапроктит очень противная вещь, часто рецидивы, его надо хорошо полечить при первом появлении, тогда рецидивы маловероятны, это специфика именно детских врачей, взрослые хирурги в этом не понимают. Сейчас поменьше пользуйтесь подгузниками, купайте в ромашке, можно судокрем, на область ранки левомеколь под марлевую салфетку, менять её при каждом подмывании.
Клиент
Наталия Алексеевна, мы в больнице лежим детской с хирургами которые занимаются только детьми. Тут несколько тяжеловато купать в ромашке и обходиться без подгузников, не те условия ((( Но дома обязательно попробую.
Доктор сегодня демиксидом уже прикладывал. Гноя нет. Сказал что завтра будем прижигать серебром, чтобы не было рецедива. Я спросила нормально ли это для такого малыша, он сказал что и 15 дневных так лечили, и все делается быстро, зато потом повторно не возникает. После прижагания три дня будем лежать. И потом ещё ездить к нему на перевязки до полного заживления.
Какое у вас мнение насчёт прижигания серебром? Спросить мб про йод?
Детский хирург, Врач УЗД
Мы используем йод, но не аптечный, а специальный раствор, менее концентрированный, по поводу серебра ничего не могу сказать, не использовала,возможно и есть такая методика.
Клиент
Наталия Алексеевна, ну хотя бы сам факт, что прижигать чем-то надо все-таки получается?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это нужно, после мази саму полость мы прижигаем йодом каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, я поняла, спасибо большое за консультацию!