Консультация педиатра /

Что делать с младенцем при появлении герпеса — вопрос №3334251

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Моей дочке 6 дней, в прошлую субботу она появилась путем КС.
По прибытию домой, вчера, у меня первый раз в жизни появились признаки вируса, похожего на герпес (никогда ранее до этого не было, я в целом имею хороший иммунитет и не помню, когда вообще простудой в последний раз болела).
С дочкой за эти дни был контакт, несколько раз целовала в макушку.

Задавала по своим симптомам вопрос вашим коллегам дерматологам тут же, несколько врачей сказали что похоже на вирусную экзантему.
У меня паника теперь: знаю несколько сильно может навредить этот вирус ребенку, а тем более младенцу.

Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями: что делать в такой ситуации? Я очень боюсь, что могла передать ей вирус.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
В таком случае необходимо соблюдать правила гигиены , чаще мыть руки, не целовать ребёнка, кормить ребёнка в маске
Чаще проветривать, увлажнять воздух в комнате , делать влажную уборку .
Педиатр
Здравствуйте
Если у вас есть вирус герпеса то у малыша будут антитела к этому вирусу так как до полугода у малыша в крови циркулируют ваши антитела

Если вы на ГВ то чаще прикладывайте к груди
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Сейчас какие именно жалобы
У малыша высыпание есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за Ваштответ.

К сожалению, я не знаю есть ли у меня антитела, я никогда ранее не сталкивалась с какого-либо рода высыпаниями или вирусами во взрослом возрасте, только ветрянкой в детстве болела.

Нужно ли мне сдать анализ на антитела, чтобы точно узнать это? Спокойнее немного будет…

Если да, то как называется анализ?
Клиент
У малышки сейчас визуально жалоб нет, кушает, спит.
Клиент
А витамин Д - это для меня или малышки?
Педиатр
Вит Д для малыша уже можете давать по 2 капли Вигантол каждый день

Если у вас есть высыпания и это герпес ,значит в организме есть антитела
Анализ сдавать не нужно

Если к малыша нет симптомов заболевания то и лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно из Вашего описания, это точно герпес ( есть высыпания на слизистых рта или половых органах?). Прикрепите фотографии , пожалуйста.

При первых признаков орви обычно рекомендуется ограничить контакт с ребенком, не целовать его в губы , соблюдать правила гигиены.

Какой типа питания - ив или гв?
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! На слизистых нет, только снаружи. Фото вчерашнее прикрепила, добавилось несколько еще на губе (как заеды в уголке губ) и на подбородке.
Тип питания - ИВ.
Педиатр
А по телу нет высыпаний? На фотографии не совсем похоже на герпес.

Ребенок как себя чувствует?
Клиент
Пока это мое предположение, /ваши коллеги-дерматологи здесь мне сказали, что может Герпес, может вирусная экзантема.

У дочки высыпаний нет, изменений в поведении/самочувствии сейчас не наблюдаю.
Педиатр
Поняла Вас, сейчас пока наблюдать за самочувствием малышки. И соблюдать общие меры профилактики. Специфической профилактики, к сожалению, нет. Детки до 6 месяцев обычно болеют редко, все- таки материнские тела преобладают.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По приложенной фото, предположительно элементы характерны для герпес вирусной инфекции. Уточните пожалуйста, чувствуете ли покалывание или болезненность?
Если у Вас появились признаки заболевания, следовательно, в организме вырабатывается антитела. При грудном вскармливании, Ваши антитела передаются ребёнку и защищают его на протяжении первых 3-4 месяцев. Ребёнок получает защиту от Вас.
Клиент
Здравствуйте! А если мы на искусственном кормлении, то антител нет вообще, получается?(
Педиатр, Детский кардиолог
здравствуйте, визуально нельзя исключить, что у ребёнка элемент герпеса. Учитывая что у мамы герпес сейчас
Но , визуально не похоже на герпес
Просто раздражение или акне новорожденных может быть
В Подобной ситуации наблюдаем за самочувствием, температурой. Если ребёнок вялый, отказывается от еды и повышается температуры – вызываем врача. Это место рекомендуется обрабатывать раствором Мирамистин. Наблюдать
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне лабораторным методом выявить наличие вируса в организме сейчас или это не предоставляется возможным ? Хоть наверняка буду знать.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно
Сдать анализ крови на все виды Герпеса пцр методом