Консультация covid-19 /

Лечение ковида у пожилого человека — вопрос №355960

Добрый день, уважаемые врачи. Нужна ваша консультация. Папа, 67 лет, заболел короновирусом в прошлый вторник, 17 ноября. Поднялась температура до субфибрильной, держалась несколько дней в пределах 37,5. В воскресенье поднялась до 38, вызвали скорую, скорая отвезла в понедельник на кт. Заключение кт: по всем легочным полям определяются участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стёкла без четких контуров, умеренной интенсивности. Объём поражения лёгочной ткани визуально легкий, менее 25%, справа до 10%, слева до 3%. Легочный рисунок четкий, лимфатические узлы визуализируются, не увеличены. Кт-признаки двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии, вероятно на ранней стадии, высокая вероятность ковид 19, легкой степени тяжести (кт 1).Сатурация О2 - 99%. (В прилагаемых файлах). Врач назначил: гидроксихлорохин по 200 мг, гриппыерон в нос, эликвис, мексидол, витамины Д и с. (назначения также прикладываю). Что мы принимаем: пропил азитромицин 250 мг 5 дней, эргоферон 3 р/день, мексидол 125 мг/3 р в день, гроприносин 500 мг по 3 табл в день, амброксол 30 мг 3 р в день, дексаметазон 0,5 мг по 2 табл 2 р в день (позвонила участковый врач и сказала пить гормон), витамин Д детримакс 1000 ед, витамин с в инъекции по 2 мл 1 р в день, гриппферон в нос несколько раз в день, ибуклин или парацетамол для снижения температуры. Из симптомов только высокая температура, больше ничего. Температура поднимается до 39 -39,3. Жаропонижающих хватает на несколько часов. Вопрос в следующем: нужно ли ещё что-то принимать? Я понимаю, что высокая температура - признак борьбы организма с вирусом и очень надеюсь, что больше никаких симптомов не будет. Но, папе 67 лет, пошёл 11 день болезни, ему тяжело переносить высокую температуру, нужна ли такая нагрузка на сердце и нервную систему? Приезжали из поликлиники, взяли кровь на анализ и сделали экг, все результаты находятся у врача, с ней пока связаться не получается. Нужно ли нам что-то добавлять в схему Лечения? Читаю на форумах, многим назначают цефтриаксон или цефотаксим, многим помогает. Жду ваших консультаций. Про обильное питье понятно и про питание тоже.

Терапевт
Здравствуйте, Азитромицин сколько дней уже принимает?
Сдали общий анализ ,срб и прокальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, азитромицин пил 5 дней по 1 таблетке в дозировке 250 мг.

Терапевт
Вышеуказанные анализы необходимо посмотреть.
Убирайте Азитромицин и добавьте цефтриаксон 1 г в сутки 10 дней
После такого курса антибиотиков обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц.
Клиент
Юлия, есть противопоказания к цефтриаксону? И разводить его водой для инъекций и лидокаином, верно?
Терапевт
Из противопоказаний в аннотации указано лишь непереносимость данного препарата.
Да,верно.
Клиент
Юлия, если аллергия на пенициллин, все равно можно цефтриаксон?
Терапевт
Можно,это другая группа антибиотиков .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней. Фамотидин применяется при язве желудка, но случайно открыли у этого препарата значительное защитное действие на легочную ткань, особенно у пожилых людей. Пациенты принимавшие фамотидин не нуждались в кислороде. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин.Начните прием виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости дальнейшего добавления антибиотиков. Азитромицин 500 мг в течение 6 дней.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! температура действительно высокая, те5м более уже 10 дней, тут показан повторный осмотр врача, решение вопроса о госпитализации и обязательно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин, добавить второй антибиотик к азитромицину. Гормоны сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дексаметазон принимает
Невролог, Терапевт
это хорошо, добавте антибиотик цефтриаксон по 1 г в/м 2 раза в день, если вдруг его не нйдете, то цефподоксим 200 мг 2 раза в день в таблетках
Терапевт, Нефролог
Сдать ещё д димер, решить еще вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов. Вообще лучше в таком возрасте с учетом высокой температуры рассмотреть вопрос о госпитализации. Контроль сатурации ежедневно.
Терапевт
здравствуйте! поменять антибиотик, сдать все анализы и решить вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Алина, про госпитализацию понятно, но папа живет в Саранске, на каком уровне там медицина и лучше ли в больнице лечится, большой вопрос. Если они до сих пор назначают гидроксихлорохин, причём на домашнем лечении.
Терапевт
гидроксихлорохин есть в официальном протоколе по оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией, так что его назначение вполне оправдано
Кардиолог, Терапевт
В случае сохранения высокой температуры на фоне такой массивной терапии-госпитализация