Выявили высокое внутриглазное давление

Был на осмотре у офтальмолога, поставили высокое внутриглазное давление, сказали надо капать капли, но лечение не назначено. Вот данные осмотра: Тонометр OS 22, OD 22. VIS OD 0,9 VIS OS 0,8 Автореф OD +0,75 -0,5 50. OS +10 -0,75 117 Тотальная периметрия 30% левый глаз, правый глаз 30%

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Вам измеряли внутриглазное давление грузиками (по Маклакову) 22/22 - это норма. Высоким внутриглазным давлением считается 24/25 и выше.
У Вас давление соответствует норме.
По периметрии есть небольшие изменения в поле зрения. Но! Они могут быть связаны с усталостью глаз, видно , что в основном верхние отделы поля зрения страдают (могли чуть держать прикрытыми веки).
В таких случаях обычно рекомендуют сделать дополнительное обследование ОКТ ДЗН, чтобы точно сказать есть поражение нервных волокон зрительного нерва или нет.
Проверить внутриглазное давление в динамике.
Доктор пока пишет Вам дальнозоркость и пресбиопию в диагнозе.

Алена Олеговна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Цифры внутриглазного давления соответствуют верхней границе нормы , по данным периметрии были выявлены изменения в полях зрения, а по данным осмотра глазного дна врач описывает небольшие визуальные изменения диска зрительного нерва, что может натолкнуть на подозрения наличия повышенного внутриглазного давления. Врач пока не назначила вам лечение, так как рекомендовала контроль ВГД. После этого либо подтверждается диагноз и назначается необходимая терапия, либо просто наблюдаетесь планово. Самым достоверным методом диагностики так же является ОКТ дисков зрительного нерва, так как картина на глазном дне может не являться показательной из-за индивидуальных особенностей строения диска зрительного нерва.

Виктория Николаевна, спасибо большое за консультацию

Добрый день Дмитрий Владимирович.

Данных за гипертензивную глаукому нет , учитывая картину полей зрения на простом аппарате -не исключена нормотензивная глаукома и частичная атрофия зрительного нерва или иная неврологическая патология

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия, биометрия .

Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз и определение показаний к медикаментозному или хирургическому лечению.

Как будет готов весь объем обследований : пишите, рассмотрю результат определимся с тактикой !

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Пока диагноз глаукома не выставлен. Доктор пригласил Вас на контроль ВГД утром.
Для дообследования рекомендуется сделать пахиметрию (толщина роговицы) и с учётом этого измерить вгд методом Маклакова
А также сделать ОКТ диска зрительного нерва для оценки состояния нервных волокон

Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию

Добрый день. Внутриглазное давление соответствует норме. В поле зрения имеются не значительные изменения.
Для исключения диагноза -глаукома, вам рекомендовано сделать пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование

Павел Сергеевич, спасибо большое за консультацию