Целесообразность применения Утрожестана/Дюфастона на 5-й неделе беременности.

Дд! Нахожусь в растерянных чувствах. Беременность первая, желанная. Дата последних мс 14.07. В анамнезе спкя, эутиреоз и пара диагнозов по неврологии. Беременность наступила в своём цикле, без использования лекарственных средств (пила только витаминки). Вчера посетила узи мт, дата начала последних месячных - 14.07. По совету из сети - после положительного теста сдавала хгч дважды ( результат 15.08 - 566, 18.08 - 1082) , и вот на 5,5 неделе посетила узи чтобы убедиться что Б маточная. Врач узист по совместительству и акушер-гинеколог. Результаты узи прикрепляю. После осмотра врач "от чистого сердца" посоветовала как можно скорее начать принимать дюфастон 1т/2р в день, тк желтое тело маленькое и кистозное. Очень испугалась и сегодня утром сдала повторно кровь ещё и на прогестерон. Результаты от 21. 08 : хгч 8088, прогестерон 12,81 нг/мл Вопрос: нужно ли принимать прогестерон дополнительно? И если нужно, возможно ли принимать в виде препарата утрожестан? Какие дозировки? Или моё желтое тело хорошо справляется.. паника. На данный момент пью фолиевую к-ту 400мг. Из симптомов за 3 дня до положительных тестов были странные выделения, думала месячные начинают мазать, но после 15.08 не повторялись. Есть тянущая боль в тазу, периодическая - проходит самостоятельно, чувствительная грудь. В феврале этого года ттг был 2,6 (ввела в рацион йодированную соль) гомоцистеин 11, никаких лекарств дополнительно не принимала (проверяла этот показатель тк в 2023 он был равен 15 и гинеколог-эндокринолог ужаснулась)

спкя, эктопия, эутиреоз, всд, астено-невротический синдром, рча из-за синдрома wpw в 2023г, очаговые изменения в мозге(демиелинизация), венозная ангиома
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры желтого тела или его вид (киста) не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое или кистозно - измененное желтое тело может хорошо справляться со своей задачей. Прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно. В течение суток показатель меняется.
О необходимости начала прогестероновой поддержки ориентируемся только на клинические данные: боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вии
Клиент

Елена Борисовна, какого характера должны быть боли для применения препарата? у меня есть, но жить не мешают, пишут что тянущие могут быть вариантом нормы, т.к. матка перестраивается

Здравствуйте. В этом случае нет никаких показаний для назначения препаратов прогестерона, жёлтое тело может быть абсолютно любого размера, главное только его наличие, сам прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, продолжайте принимать витамины и Пройдите контрольное УЗИ через 10 дней, прирост ХГЧ у вас отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вии
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, такое желтое тело могло повлиять на жидкость в тазу? возможно из-за неё живот побаливает?

Принятый ответ

Жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, Тем более после овуляции, это норма

Здравствуйте !

Для назначения препаратов прогестерона при беременности есть четкие показания :

1. 2 и более неудавшиеся беременности в анамнезе ( выкидыши и неразвивающиеся беременности )

2. Угроза прерывания беременности ( кровянистые выделения из половых путей либо обнаружение отслойки плодного яйца при узи )

3. Беременность вследствие эко

У вас данных показаний нет , соотвественно начинать прием препаратов прогестерона на данный момент нет необходимости .

Кровь на прогестерон при беременности сдавать не стоит , так как данный диагноз очень вариабельный и анализ не информативен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вии
Клиент

Юлия Олеговна, а наличие жидкости в мт возможно из-за такого желтого тела? критично ли это? возможно из-за неё живот и потягивает периодически?..

Принятый ответ

Жидкость осталась после овуляции , она постепенно рассосется

Из-за нее живот может потягивать , но тянущие ощущения внизу живота в первом триместре беременности это абсолютный вариант нормы с так как идет перестройка связочного аппарата матки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаниями к применению прогестерона является угроза прерывания беременности,то есть боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей.
То что обнаружено маленькое желтое тело не имеет диагностического значения,то есть каково оно не был,свою функцию должна выполнять