Расприрающая головная боль

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, периодически начинается пульсация в голове, ощущение распирания в голове (область лба , висков), пульсация в голове, ощущение как будто качает, распирающее ощущение и пульсация в глазах. И этого ощущение качания в голове есть ощущение головокружения и в этот момент сложно сосредоточиться и сконцентрироваться. Ощущение давления на уши (распирания) , шу в ушах .Через какое то вре я становится легче. За день такое ощущение может быть много раз и разной длительности. Мрт головного мозга делала, мрт сосудов артерийи вен делала, ничего критичного не нашли. Узи сосудов шеи так же. офтальмолог тоже на момент осмотра не нашёл ничего. Меряли глазное давление и смотрели глазное дно. Что может со мной происходить в эти моменты? Реакции на свет и звук нет.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Есть ли у вас стресс/тревога в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17438740788803b5545d71848fb1ddc54470e5bef4.jpg
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Нет, усталости нижней челюсти при пробуждении. Но часто замечаю напряжение в этих мышцах. В вискочных мышцах напряжение есть.
Стресса , тревоги нет.

Ксения
Клиент

У меня вена вздута справа в виске. Я ещё ощущаю когда виски и голову распирает

Ксения
Клиент

*Слева в виске

Первично необходимо исключить наличие дисфункции мышц, которые окружают височно-нижнечелюстной сустав и бруксизм, так как это самые частные причины описанных вами симптомов (рекомендуется записаться на очный прием врача цефалголога). На фоне данных состояний часто образуется хроническая головная боль напряжения.

Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.

Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Ксения
Клиент

Т.е. в моем случае других причин такого состояния быть не может?

Ксения
Клиент

Не может это быть внутричерепное давление?

Ксения
Клиент

Распирание в голове , ушах, пульсация и головокружение это головная боль напряжения?

Нет, симптомы не характерны для ВЧД. Вы хорошо обследованы, что исключает вторичные причины такого состояния. Также симптомы могут усиливаться при повышенной тревожности. Пройдите тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результаты.

Ксения
Клиент

Подскажите, ещё, пожалуйста , а вот эти ощущения у меня идут приступами.
При проблеме височно нижнечелюстного сустава так может быть приступами?

Можно попробовать заполнять дневник провоцирующих факторов, чтобы отследить возможные триггеры возникновения приступов.
При проблемах с суставом может происходить ухудшение состояния на фоне стресса, тревоги, физической активности (из-за непроизвольного сжимания зубов) и т.д.

Ксения
Клиент

Пытаюсь отслеживать, но не понимаю, оно с пустого места может идти.
А возможно ли нарушение венозного оттока? По узи сильных нарушений нет, но ведь в любой момент оно может нарушаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Как долго длятся эти приступы ? Не было ли стрессов ? Бывают щелчки при открывании рта ?

Ксения
Клиент

Приступы длятся от 5 минут примерно, могут до 30 минут (ощущение распираоия в голове,, глаз, пульсации, .) Бывает плохо и полдня. Щелчков нет. Стрессов нет.

Если стрессы исключаете , В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

Ксения
Клиент

Я писала выше, в своём вопросе, что мрт головы, мрт артерий и вен проходила. Ничего критичного, не нашли.

То есть снимки все свежие ? После возникновения распирающих болей выполнили ?если свежие и нет изменений , в таком случае

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Какие препараты принимаете и с каким эффектом ? Как долго длятся боли ?

Ксения
Клиент

Боли и ощущение распирания может длиться от 5 минут. Может несколько часов. Препараты не принимаю.

Ксения
Клиент

Стрессов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц