Консультация лора /

Громкий звук — вопрос №1729905

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько могут быть последствия для уха, если близко с ухом громко захлопнули дверь? Вроде как обычное дело, но от страха уже кажется, что какие-то ощущения в ухе дискомфортные..скорее всего психосоматика, но решила уточнить.. Не стоит переживать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мкб

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Шум/ снижение слуха отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день! шума нет, кажется, что немного заложено, но может это и психосоматика..

ЛОР, Детский ЛОР
Громкое воздействие сегодня произошло? Нос дышит? Заложенность только в одном ухе?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, сегодня, только недавно, нос дышит, заложенность небольшая в одном ухе, но может и со страху так кажется..
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала не беспокоиться и поделать комплекс следующих упражнение в течение 7-мм дней:

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Клиент
Елизавета Сергеевна, могут быть какие-то последствия от хлопка дверью? (( если не делать эту гимнастику, то само не пройдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала поделать, если в течение 5-7 дней не отметите положительной динамики, стоит показаться врачу.

Сложно точно сказать о последствиях, ничего серьезного не должно быть, но все равно все зависит от индивидуальных особенностей слухового нерва и громкости звука в Дб…
Клиент
Елизавета Сергеевна, хлопок дверью сколько дБ? Не думаю, что много.. Неужели от такого может быть что-то серьёзное? ((
ЛОР, Детский ЛОР
Как я уже написала - вряд ли, поэтому стоит успокоиться, поделать упражнения и последить за состоянием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ничего страшного не произошло
Могла втянуться барабанная перепонка
Если закрыть нос руками и подуть через уши, есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Закрыть нос и выдохнуть открытым ртом или как?..)
Детский ЛОР, ЛОР
С закрытым ртом и закрытым носом нужно как бы выдуть воздух через уши
Клиент
Маргарита Александровна, честно говоря, побаиваюсь так делать, вдруг что наврежу ещё.. От хлопка дверью может быть что-то серьёзное? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вряд ли могло быть что то серьезное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если слух в норме , значит ничего страшного.
Если боли в ухе не было, значит перепонка целая.
Осмотр Лора планово
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да вроде в норме, но со страху кажется, что вроде чуть заложено ухо это.. Неужели от хлопка дверью может быть что-то серьёзное? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На громкий звук срабатывает рефлекторно мышцы среднего уха и перепонка втягивается вовнутрь поэтому появляется заложенность уха

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! сейчас есть только снуп, без назонекса, поможет? Могут быть какие-то последствия от хлопка дверью?..
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, последствия какие то вряд ли возникнут. Начните со снупа на 5 дней и обязательно выполняйте упражнения для слуховых труб для того чтобы перепонка расправилась
Клиент
Анна Юрьевна, а без упражнений она не выправится сама? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но с упражнениями быстрее и эффективнее
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть такое, что ничего и не произошло, а просто кажется с испуга? (( на нервной почве просто такие ощущения..? Или от громкого звука всегда обязательно перепонка страдает? ( вроде хлопок дверью не самый громкий звук..
Детский ЛОР, ЛОР
Может и на нервной почве, если звук был негромким значит наиболее вероятно на нервной почве
Клиент
Анна Юрьевна, просто анализируя, что это обычная дверь и по идее не должно быть ничего страшного, просто близко к уху хлопнула, поэтому показалось, что очень громко... И переживаю(
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет повода, все придет в норму в любом случае
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, можно расценить это как баротравма, нужно сделать аудиометрию и тимпанометрию для проверки степени потери слуха.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! В ближайшие дни обследования пройти нет возможности.. А могут быть какие-то последствия от хлопка дверью? Не самый громкий звук вроде.. Неужели могут быть серьёзные последствия? (
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Отоскопию нужно сделать
Клиент
Анна Юрьевна, это просто осмотр? Если в ближайшее время нет возможности? Какие могут быть последствия? (( по идее хлопок дверью не самый громкий звук..
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Может и не быть последствий
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего никаких последствий не будет. Так как для возникновения острого повреждения органа слуха должна быть интенсивность звука более 120-130 дБ либо непосредственно хлопок. удар по уху.
но если есть малейшие сомнения, то можно сделать тональную пороговую аудиометрию для оценки слуховой функции и очный осмотр у лор-врача.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Хлопок что Вы имеете ввиду? Просто дверью хлопнули как раз возле уха.. Обследования пройти в ближайшие дни нет возможности.. Неужели от обычной двери могут быть какие-то серьёзные последствия? ((
ЛОР, Детский ЛОР
хлопок имеется в виду непосредственно по уху, а не возле уха.
Все у вас хорошо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 120 - 130 дБ это от чего звук?) ещё при зевании в ухо отдает немного.. Может это и не связано с хлопком, а скорее от пребывания на улице и просто продуло, от этого такое ощущение или всё - таки от громкого звука может быть такое ? ( или вообще психосоматика?..
ЛОР, Детский ЛОР
отбойный молоток на растоянии менее метра от уха, рок концерт. чуть тише чем шум взлетающего самолета (если находится рядом).
От громкого звука могло произойти сильное сокращение мышц среднего уха. Из-за чего могли возникнуть данные ощущения. Само по себе пройдет.
Но если у вас есть малейшие сомнения, то обратитесь очно к ЛОР-врачу и/или сделайте тональную пороговую аудиометрию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да сомнения появляются, когда уже накручиваю себя и некоторые врачи своими ответами пугают.. ( по Вашему мнению, можно не переживать и всё пройдет самостоятельно без последствий?
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что все нормально и без последствий. Это связано с нормальной анатомией и физиологией уха. Природой придуман защитный механизм от повреждающего воздействия громких звуков. В ответ на громкий звук происходит сокращение стапедиальных мышц в обеих ушах, даже если звук был только в одном ухе. Это так называемый акустический рефлекс. Одним из предназначений которого является защита внутреннего уха от акустической травмы. Здоровое ухо способно справиться со звуком интенсивностью до 120 дБ без каких-либо последствий.
интенсивность хлопка двери меньше. примерно на уровне 90-100 дБ. Так что если не было непосредственно удара по уху, то переживать особо не о чем. Но если есть малейшие сомнения, то вы можете сразу же обратиться к врачу и сделать исследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно. Это же не продолжительная громкая музыка,не вакуумный хлопок по ушной раковине Все должно быть хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Нет, просто хлопнули дверью рядом с ухом.. Но почему-то мне показалось, что громко очень и я запереживала и накрутила себя уже.. Может и заложенность эта кажется на нервной почве..? Хотя иногда простреливает как когда продувает.. Может и правда продуло и совпало с хлопком? Или от громкого звука тоже может стрелять в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрелять нет. Вы закройте одно ушко,послушайте, затем другое,должно быть одинаково