Врач выписал коту метронидазол в таблетках, можно ли заменить на уколы
Здравствуйте. Врач выписал коту, возраст 9 месяцев, вес 3.9 кг, метронидазол 1/6 таблетки 2 раза в день, 10 дней. Диагноз предварительный: гастропатия. Дифференцированный: вирусная инфекция. Подскажите, можно ли заменить метронидазол в укола и подскажите в какой дозировке? Вдвоем таблетку не смогли коту запихать. Такой же вопрос об ЭнтероЗоо, есть ли заменитель в уколах? Кроме метронидазола выписан Тилозин-50 по 0.8 мл 1 раз в день, курс 7-14 дней.
Здравствуйте!
Метронидазол есть как в таблетированной форме, так и в виде инъекций, но препарат вводится внутривенно. Альтернативы энтерозоо или любому адсорбенту в виде инъекций нет - эта группа препаратов должна попадать непосредственно в ЖКТ, единственное можно подобрать не порошок для приготовления суспензии, а в виде таблеток или капсул.
Алексей, можете дать совет, как дать коту препарат в таблетки. Я так поняла она горькая, у кота истерика. Другие таблетки мы всегда хорошо давали. Если развести с водой или в с паштетом и водой и вводить в шприце. Не будет ли пениться, у котов такое бывает на лекарство.
Таблетки следует давать на корень языка как можно глубже и закрыв пасть дождаться глотательного рефлекса, главное глубже положить, чтоб питомец не мог выталкивать таблетку языком. Таким образом можно и горькие препараты давать, но если препарат попадут на язык, тогда может и начаться активное слюнотечение, выделение пены - для кошка это очень характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Метронидазол выпускается в инъекционной форме, однако внутримышечное введение у кошек сопровождается выраженным болевым синдромом и раздражением тканей, поэтому в рутинной практике предпочтительнее использовать пероральное введение. Для удобства можно заменить таблетки на суспензию (например, аптечную детскую форму метронидазола) дозировка при этом пересчитывается в соответствии с концентрацией препарата и остаётся эквивалентной назначенной врачом. Такой вариант обычно переносится животными гораздо легче.
ЭнтероЗоо и другие энтеросорбенты работают только в просвете кишечника, поэтому инъекционных заменителей у них нет. При затруднении с введением можно рассмотреть аналоги в виде суспензий (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), также даются перорально.
Назначенный курс тилозина в инъекциях следует продолжать согласно рекомендованной дозировке, она соответствует терапевтической для веса вашего животного.В данной ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом переход на суспензионные формы метронидазола, что позволит избежать травм и стресса при попытках дачи таблеток и при этом сохранить эффективность терапии.
Александра Дмитриевна, спасибо большое, я получила развёрнутый и полный ответ на свой вопрос.
Здравствуйте!
Да, метронидазол существует в инъекционной форме
Дозировка метронидазола в инъекциях составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 12 часов. В вашем случае разовая доза составит примерно 39-58.5 мг
Нет, ЭнтероЗоо выпускается только в форме геля или пасты для приема внутрь
Если у вас возникли трудности с дачей ЭнтероЗоо в виде геля, можно попробовать смешивать гель с небольшим количеством влажного корма (если кот ест)
Разводить гель небольшим количеством воды и вводить через шприц без иглы в рот