Консультация лора /

Кондуктив или нст — вопрос №1209143

Здравствуйте!
2 месяца назад, 28 октября 2022г. у меня случилось внезапное головокружение, потом рвота, и боль сильная в ухе, со звуками сломанной колонки.

В течении 2 дней была сделана аудиометрия, диагностирована смешанная тугоухость. У меня была вогнута также перепонка. И ощущение что я сижу в бочке ( так я слышала других)

Делала мрт, показало очаги сосудистого генеза и всё. Узи шеи нарушение кровотока на 50%

Прошла лечение дексаметазоном по схеме.
Потом капельницы целебролизин, пентаксифилин. Лучшая аудиометрия это последняя сделаная в ноябре.

Возник вопрос:

Я сомневаюсь в правильной постановке диагноза, так как у меня присутствует кондуктив, что обычно не бывает при нейросенсорной тугоухости. Может ли быть у меня другое заболевание, которое поддаётся лечению? Возможно ли улучшить ещё слух. Также меня мучает шум, он не очень громкий.
Шшшшшшш ( шипение)

Буду благодарна за мнение врачей !
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Смешанная тугоухость по сути это одновременное сочетание кондуктивной и нейросенсорной. На обеих аудиограммах есть и то и другое, поэтому в целом с диагнозом согласен. Причём кондуктивный компонент весьма незначительный. Преобладает больше нейросенсорный.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, возможно ли восстановление через 3-4 мес? После лечения

ЛОР, Детский ЛОР
За счёт кондуктивного компонента да, некоторое улучшение должно наступить. В отношении нейросенсорного скорее всего останется на нынешнем уровне.
Клиент
Андрей, а заложенность пройдёт ? За счёт чего образуется заложенность и как ее убирать? Вчера не было, сегодня опять
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно есть блок или дисфункция слуховой трубы. Для уточнения нужна тимпанометрия. Можно Назонекс в нос спрей по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Проходите на продувания ушей и пневмоммасаж. Физиотерапия тоже даёт хороший эффект.
Клиент
Андрей, и можно последний вопрос, шум как-то можно остановить? Последний раз я делала капельницы с пентаксифилин и целебролизин и он стал тише, можно ли его убрать навсегда?
Клиент
Андрей, физиотерапия это что какие процедуры?
ЛОР, Детский ЛОР
Боюсь что навсегда не получится но снизить интенсивность и достичь ремиссии вполне можно. В вашем случае вообще показаны профилактические курсы капельницы ежегодно.
ЛОР, Детский ЛОР
УВЧ или электрофорез как правило.
Клиент
Андрей, да я делаю капельницы постоянно, с какими препаратами посоветуете ?
ЛОР, Детский ЛОР
Пентоксифиллин, кавинтон, мексидол, витамины в1 и в6 - это в отношении органа слуха
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения кондуктивной тугоухость рекомендовано произвести 2 обследования - тимпанометрия и КТ височных костей
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, да кт височных костей не делала