Мазок на цитологию

Здравствуйте. В октябре сдавала мазок на цитологию, анализы потерялись и вчера гинеколог взял новый мазок. Вопрос: не вредно ли было так часто брать мазок? Получается два раза почти за месяц. Стоит ли паниковать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Не нужно паниковать, ничего страшного не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитологию нельзя брать раньше, чем через 2 месяца от предыдущего анализа, т.к. информативность его будет сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, здравствуйте. По информативность поняла. А по последствиям для организма?

Последствий никаких

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ничего не навредит. Очень ответственный гинеколог, который решил перебрать анализ. Мог просто бланк накатать.

Принятый ответ

Добрый день, Елена ! Не волнуйтесь забор материала для мазка ни на что не влияет, кроме того что не очень комфортно часто осматриваться на кресле. А так его можно брать хоть через день!

Принятый ответ

Здравствуйте. Паника - вообще плохая вещь. Поэтому не стоит. Ничего страшного, последствий для здоровья никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте. Просто сегодня было немного коричневых выделений. Это может быть из-за мазка?

Нет, эти события не связаны. Если сейчас середина цикла, то это могут быть овуляторные выделения. Если есть эрозия и вчера был половой акт, то это могут быть контактные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ответила выше

Здравствуйте! Брать обычный мазок можно хоть каждый день. Мазок на онкоцитологию - от того, что Вам взяли дважды абсолютно ничего страшного от этого не будет, даже не переживайте. Это как взять мазок с носа, зева и так далее - просто поверхностный соскоб.
Коричневые выделения могут быть после взятия мазка на онкоцитологию - просто щеточкой берется слой эпителия, и поверхностые маленькие сосуды могут дать на это реакцию, обычно на кресле сразу предупреждают, ничего страшного.
Паниковать ни стоит вообще ни в каких случаях, сохранять твердый ум и холодную голову)

Здравствуйте. Мазок можете хоть каждый день сдавать, ни какого вреда нет.