Консультация гинеколога /

Нужно ли принимать антибиотик? — вопрос №1899579

Добрый день! Сдала мазок из цервикального канала (38 неделя беременности), сказали срочно пить антибиотик «Амоксиклав» и свечи Тержинан вставлять. Что плод не развивается из-за этих бактерий в мазке.

Подскажите, точно ли обязательно пить антибиотик? Свечей не достаточно?

Результаты мазка из цервикального канала:
[1] Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл
[2] Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл [3] Lactobacillus spp. 10^5 КОЕ/мл

Мазок на флору. Эпителий 2-5-6. Лейкоциты 15-22. Флора палочки - большое кол-во.

По фетометрии ставят плод малый к сроку. Но в динамике развитие есть и нарушение кровотоков отсутствует. С плацентой все хорошо.

Ктг 9 баллов из 10

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Если будуте проходить лечение, достаточно свечей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, а эти результаты мазка могут негативно сказаться на ребенке? Может быть гипотрофия, менингит или что-то подобное ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это вариант нормы, никакого негативного влияния не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока что, рекомендую ограничиться св. Терижинан или, как вариант, св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, зуда, выделений и пр. нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую ограничиться местной санацией
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а эти результаты мазка могут негативно сказаться на ребенке? Может быть гипотрофия, менингит или что-то подобное ?
Акушер, Гинеколог
Обычно, условно-патогенная флора к таким осложнениям не приводит, но лучше просанироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, точно нужно.
Вагинальные свечи не покажут достаточной эффективности - это мазок из шейки.
Амоксиклав - отличный выбор.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на 25 неделе после установки шва на шейку матки был курс цефтриаксона. Если сейчас еще пить амоксиклаф, не будет ли это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никаких опасностей Амоксиклав в себе не таит и широко применяется при беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а эти результаты мазка могут негативно сказаться на ребенке? Может быть гипотрофия, менингит или что-то подобное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, внутриутробное инфицирование возможно. С развитием и этих, и многих других осложнений.
Клиент
Игорь Игоревич, имеет смысл ехать в больницу на госпитализацию и говорить об экстренном родоразрешении? Вдруг эта болезнь уже давно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не совсем болезнь. Это микроорганизмы в шейке, которые могут стать причиной осложнений. У самих же осложнений есть свои, самостоятельные признаки. Речь на данном этапе идет скорее о профилактическом лечении.
В стационар вас с этим не положат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк брали мазок из цервикального канала, соответственно лечение обязательно
Тк это входные ворота для плода
Антибиотик широкого спектра очень хороший выбор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, свечей не достаточно? Обязательно принимать антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи работают более во влагалище
А цервикальный канал нужно системно
Клиент
Екатерина, подскажите, а эти результаты мазка могут негативно сказаться на ребенке? Может быть гипотрофия, менингит или что-то подобное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может брит инфицирование плодных оболочек
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Принимать антибиотик по факту данного анализа не стоит. Достаточно проставить свечи. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Этого вполне достаточно. Это условно-патогенная микрофлора и при отсутствие жалоб можно даже и не лечить. Но учитывая предстоящие роды свечи можно проставить..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, а эти результаты мазка могут негативно сказаться на ребенке? Может быть гипотрофия, менингит или что-то подобное ?