Ребенок 1 год очень плохо спит ночью

Здравствуйте, ребенку 1 год . На фоне кишечной инфекции была температура и случились фебрильные судороги. На обследование у невролога назначили пантогам и магний в жидком виде. ЭЭГ головы во сне, ждем свою запись чтобы пройти обследование . Ребенок стал очень плохо спать , ночью буквально спит по пол часа и просыпается , психует , кричит . Возможно ли это от препаратов ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Причин нарушении сна может быть несколько. Во - первых в год у ребенка перестраиваются фазы сна , что временно влияют на сон ребенка . Во - вторых пантогам относится к ноотропной группе, которые оказывают возбуждающий эффект на клетки головного мозга, что может отражаться в поведении ребенка . Так же
с учетом судорог до проведения ЭЭГ сна прием ноотропных препаратов не рекомендуется.

добрый день, то, что на фоне лихорадки были фебрильные судороги, не является показанием к приему пантогама, магния. Эти препараты действительно могут приводить к нарушению сна, но не обязательно, что виновники они. Так как нарушение сна и поведения чатсо бывают после перенсенной инфекции, скажите когда были судороги, в больницу не попадалаи? Так как такие ситуации тоже стрессовые для ребенка, они куда чаще вызывают нарушение сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,в больницу отвозили но отпустили домой . Потом сон был лучше , но вот после пяти дней приема препаратов вобще перестал спать ребенок

а до приема препаратов со снов таких выраженных проблем не было? Как днем себя малыш ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До приема спали получше , днем тоже стал заметно меньше спать ,поведение в период бодроствования не изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Поняла вас, в такой ситуации ( тем более с учётом, что показаний к пантомиму изначально не было) можно смело отменять препарат

Здравствуйте!
Пантогам может влиять возбуждающе на нервную систему.
Подскажите пожалуйста, какой режим сейчас у ребенка? во сколько подъем? сколько дневных снов и по сколько ? во сколько ложится на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подьем в основном в 8.30 , но сейчас то что спит ночью плохо и засыпает обычно крепко к утру то может и до 10 поспать . Один дневной сон в 14.00 где то 1,5 -2 часа . В ночь в 22.00 начинаем укладываться. Но повторюсь из за того что ночью плохо спит , постоянно просыпается, плачет то утром всегда время подъема разное

Сейчас Вам желательно зафиксировать утренний подъем. +-30 мин. Будет так предсказуемый режим. Если ночью не выспится, дневной сон можете быть раньше. После сна больше времени вб будет и соответственно высокое давление сна на ночной сон . В таком возрасте ночной сон у детей 9.30- 10 часов. У малоспящих детей еще меньше будет ночь.

Принятый ответ

Если в 10 утра ребенок встал, то он в 22.0 не уснет, потому что свое вб, свою активность он не отгулял.