У ребенка глюкоза в верхней границе нормы
Пару раз у ребенка 6 лет глюкоза была в верхней границе нормы. В январе 2025 года из вены 5,17. После проверили щитовидку, сказали нормально. Через неделю пересдали,но сказали с отказом от сладкого- глюкоза из вены была 3.87. Свежие анализы: глюкоза из вены 4.63 и плюс просили сдать дополнительные показатели и у ребенка снижен с-пептид. Но хочу предупредить ребенок перед сдачей успел выпить водички. Кто-то говорит,что на сахар анализ будет не точный из-за воды. Подскажите нам может ли вода искажать результаты? И почему может снижаться с-пептид?
Здравствуйте, какой рост и вес ребенка?
с-пептид у детей до 10 лет может быть снижен, это связано с возрастными изменениями.
Так как сахар крови в норме, то поджелудочная работает. Переживать по этому поводу не стоит. Снижение еще не о чем не говорит.
Так же он может быть снижен если ребеночек худой или перенес инфекцию.
Вода результат не искажает, она не много разжижает кровь, чтоб удобнее было брать.
Кровь у детей всегда Берется из Вены, из Вены норма до 6,1.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. В начале лета только взвешивала, сейчас вытянулся и будто на этом фоне постройнел немного. Вес был 24 кг, а рост 121-122 см
Рост и вес норма.
Если сильно переживаете , можете сдать гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови за три месяца средний, норма до 6.
Но пока для переживания не вижу повода, так как Сахар натощак норма.
Ульяна Леонидовна, я прикрепила анализ гликированный гемоглобин 4.7
Показатель хороший, по нему сд можно на данный момент исключить
Ульяна Леонидовна, а что делать, чтобы сд не дай бог не было и такой вопрос не поднимался с глюкозой?
И закрываю вопрос
Сд даже без наследственности это 50/50, это аутоиммунное заболевание, тут особой профилактики нет.
Больше придерживаться правильного питания.
Принятый ответ
АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA), ктирозинфосфатазе (IA2),
к инсулину (IAA)
к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
Ат к бета клеткам
Это маркеры сд , если один из них повышен, то данные за развитие сд.