ГСД при беременности
Добрый вечер, беременность 27 н. Глюкоза всегда была в пределах нормы. Отправляют на ГТТ, который я к сожалению, не прохожу ( натощак 7,2). У меня таких цифр никогда и после еды не было...за сахаром слежу, т.к. возраст, ожирение. В этот день на тест было 16 человек, одна из медсестер новенькая, работали в 4 руки. Творился бардак. На следующий день сдаю сопутствующие анализы - все в норме: глюкоза 4,7, инсулин 20,2, гликемический гемоглобин 4,9. С терапевтом принимаем решение сдать ГТТ. Прохожу на сроке 26 н 6 д. Результаты - норма -4,53-8,53-7,48. Замеры по глюкометру натощак не превышают 5,0 после еды никогда не было более 6,0. Гликемический профиль тоже проходила 4,0-4,8-6,6-5,08. В моче ни в суточной ни в общей глюкоза не обнаружена. Можно ли опровергнуть диагноз ГСД т.к. выставили по одному значению,
Принятый ответ
Здравствуйте.нет ,в данном случае,если единожды регистрируется показатель 5,1 и более -выставляется диагноз гестационный сахарный диабет-или по другому диабет беременных
В вашем случае сахара натощак и после еды хорошие ,достаточно придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов
Соблюдать дозированную физическую нагрузку в виде прогулок
После родов -нужно сдать кровь на Сахар -при нормальных показателях -диагноз снимается
Виктория Викторовна, если был бы ГСД разве бы я прошла ГТТ с хорошими показателями?
Принятый ответ
Добрый день
Боюсь что нет
Ну а какая разница,написано у вас в карточке что диабет или нет
Главное,что сахар на самом деле в норме и ребёнок не страдает
Елена Борисовна, спасибо.
Елена Борисовна, при диагнозе надо вести дневник самоконтроля и мерить сахар 6 раз в день. А хочется наслаждаться своим прекрасным положением, а не тыкать палец…
Вести дневник-это только ваше желание
Заставить вас никто не может
Но иногда все же посматривайте Сахар
Елена Борисовна, благодарю)))
Принятый ответ
Здравствуйте, ГСД к сожалению ставится по 1 измененному показателю, диагноз не снимается.
Но возможно это была ошибка.
Главное, что вы знаете, что у вас с сахаром по другим анализам все в порядке.
Из лечения это все равно просто снижение быстрых углеводов в питании и физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
Александра Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, если реально возможно была погрешность при сдаче анализа. Если всегда сахар у вас в норме, то переживать не стоит. Но все же стоит соблюдать сбалансированное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Почаще контролировать сахар, не обязательно каждый день. И наслаждаться беременностью. Не забывать про приём йодомарина и витамина Д.
Дарья Вячеславовна, спасибо.