Удалить или наблюдать в динамике за этим образованинм
Что делать с этим образованием? Срочно удалит хирургическим путём или наблюдать? В средней трети, по передней поверхности, отмечается появление в динамике подкапсульного округлого гиподенсивного образования, размерами до 7х7мм(срез 424/серия8), с признаками наличия в толще перегородок до 2мм, накапливающих РКС; на этом фоне кт-картина не позволяет исключить накопление РКС самим образованием. Образование почти полностью располагается в паренхиме почки, без достоверных признаков связи с ЧЛС. ЧЛС не расширена, конкрементов в ней не выявлено. Периренальная клетчатка без видимых изменений. Левая почка удалена, в ее ложе дополнительных структур не определяется. Надпочечники – без видимых патологических изменений. Увеличения лимфатических узлов на осмотре не выявленно
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент какие жалобы и какую терапию получаете по поводу зло качественного новообразования?
СКТ ОГК с контрастированием приходили?
Здравствуйте, после удаления левой почки в 2010 году, 2 раза в году проходил полное мед.обследование( кровь, УЗИ, КТ, и т.д.примерно лет 6, потом один раз в году, жалоб не было и сейчас нет.
Ни какой терапии и лечения на данный момент не получаю.
Как Вы думаете, может это новое образование ( недавно появившее на правой почке) быть злокачественным или это просто киста почки???
Результат КТ с контрастом ,Я приложил к вопросу врачам.
Спасибо за внимание!
По кт признаки больше в сторону злокачественного процесса, в этом случае пересмотр кт диска в другом центре и учитывая минимальные размеры решать вопрос об энуклеации образования.
Большое Вам спасибо, за ответ, так и сделаю , в начале сентября улетаю в Минск , там буду решать эту проблему,
на Камчатке эту ситуацию не разрулить🤝
На одной почке не в каждом центре могут решить эту задачу, необходимо в онкоурологическом отделении. Обязательно с собой кт на диске возьмите. Возможно будут переделать СКТ или МРТ почек с контрастированием.
Всего вам доброго, главное не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Я Вас понял, так и сделаю огромная благодарность Вам за совет и тёплые слова!!!
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы? По поводу чего удалена левая почка?
Учитывая категорию ,отсутсвие данного образования ранее, тот факт ,что образование накапливает контрастное вещество,заболевание лвеой почки(так понимаюб онко?!)-все это показания к оперативному лечению.Единственное тот факт ,что толщина перегородок не более 2 мм,может отнести кисты к категории 2 F,при которой требуется наблюдение в динамике.
Тем не менее ,решение за лечащим врачем,который пересмотрит диски и решит ,что делать-наблюдать или оперировать.
Добрый вечер. Жалоб нет, самочувствие нормальное, левая почка была удалена с диагнозом ( рак почки),
как Вы думаете ,может ещё пройти МРТ с контрастом или другое обследование?
Может быть по этому заключению врача киста, второе мнение? ведь этот специалист поставил диагноз под вопросом? может пройти повторное КТ для подтверждения этого заключения?
Просто , моё психологическое состояние сильно ухудшилось ,прошло 15 лет после операции, вроде всё было почти норм , а тут опять такое !
Спасибо Вам большое за ответ, хоть есть небольшая надежда ,что это простая киста.
Попробуйте в другом центре пройти через пару недель еще раз КТ.По возможности ПЭТ КТ.
Спасибо Вам большое за ответ, в начале сентября улетаю в Минск, решать эту проблему буду там.
Пожалуйста.Здоровья вам!🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях сначала рекомендуется консультация онкоуролога и решение вопроса о проведении дополнительно ещё раз КТ с контрастированием. Далее определиться с тактикой, о возможном хирургическом лечении.
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ,
сильно переживаю по этому поводу, ведь почка осталась одна,
какой примерно шанс , что это простая маленькая киста?
На Камчатке , врач который наблюдает за мной 15 лет, уверяет меня, что это простая киста, а не большое накопление контраста объясняет, что это стенки кисты и они меньше 2 мм.
Сегодня отправили сканы диска в НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина, чтоб узнать второе мнение по результатам КТ.
В 24 году всё было норм!
Как то после 15 лет ( удаление почки) времени, успокоился уже и вдруг, такое!
Может всё-таки пронесёт?