Консультация терапевта /

Что делать, если по клиническому анализу крови лейкоциты снизились — вопрос №3256382

Настораживает клинический анализ крови :гемоглобин 114, лейкоциты снижены

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз субклинический на фоне узлов(эутирокс 50мг 1 таблетка) Ттг -2.03,, Холестирин приходится снижать (мертинил 5мг 1 таб) общ холестирин 4.4

Терапевт
Здравствуйте)
Для более точной интерпретации результата анализа прикрепите , пожалуйста, их к вопросу и отпишетесь .
Снижение лейкоцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции .
Не болели не за долго до сдачи анализа?
Снижение гемоглобина может указывать на дефицит железа .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, инфекционных и орз не было, а вот подтяжку лица нитями полгода назад делала, очень травматично было,,
Терапевт
Скорее всего переснесли бессимптомно , так как в ОАК если отклонение не только лейкоцитов , но и лимфоцитов , что тоже говорит о перенесенной инфекции .
Терапевт
Учитывая , что присутствуют признаки дефицита железа , в таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Однократное снижение лейкоцитов не говорит о патологии, такое состояние может быть на фоне перенесенной инфекции, в таких случаях требуется в динамике пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
Снижение гемоглобина (114) - является анемией легкой степени. В таком случае есть показания для приема препаратов железа. Ранее была анемия, или это впервые отметили снижение гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, до климакса была анемия, года 4 назад, после климакса 130 стал полгода назад после подтяжки лица нитями
повторила анализа и вот лейкоциты 3.34
Диетолог, Терапевт
Насчет лейкоцитов не беспокойтесь, так как по анализу в крови признаки перенесенной инфекции, скорее всего, изменения связаны с этим. Я бы рекомендовала в такой ситуации в динамике через месяц пересдать общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте!

Необходимо оценить сам анализ и лейкоцитарную формулу

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна,
Терапевт
Здравствуйте
Такие изменения наиболее характерны при железодефицитной анемии лёгкой степени и перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат.
По возможности анализ крови прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты снижаются после перенесённой инфекции и вирусной и бактериальной, для нормализации обычно рекомендуют увеличить в рационе белковое питание и приём витаминов. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. По анализу есть снижеине гемоглобина и гематокрита- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.