Прыщи в конце языка

Добрый день, подскажите пожалуйста, последние два дня стало не комфортно глотать слюну, как будто что то мешает, сегодня посмотрела в зеркало и увидела прыщи на корни языка, что это может быть?

39 лет

Здравствуйте

Прыщами на языке являются желобовидные сосочки языка за которыми располагается лимфоидная ткань, это нормальные анатомические структуры полости рта.

Реагировать они могут на воспаление или раздражение.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Я прикрепила файл с фото, посмотрите, не знаю на сколько там видно, я обвела

По фотографии то что обведено является желобовидными сосочками языка, это нормальная анатомическая структура.

Температуры нет, горло не болит, слизи тоже, ощущение что что-то мешает, хочется сглотнуть, жжение нет, нос дышит хорошо, не давно побаливал живот после еды и аппетита особа нет, бывает легкая тошнота

Принятый ответ

Вероятнее всего подобные жалобы возникли на фоне заброса содержимого из желудка в горло, то есть рефлюкса.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Для горла обычно используют полоскание ромашкой или календулой 3 раза в день 7 дней. А также рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день

Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото корня языка и горла к вопросу

Как правило такие находки на корни языка являются желобоватыми вкусовыми сосочками или лимфоидными фолликулами корня языка- его нормальными структурами

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото действительно имеют место желобоватые вкусовые сосочки корня языка -нормальные структуры корня языка

Как правило описанные симптомы в горле возможны в таких случаях на фоне вирусной инфекции, заброса содержимого желудка в горло или других раздражителей

Уточните нет ли проявлений вирусной инфекции: насморка, температуры, кашля? Не было ли проблем желудочно-кишечным трактом ранее?

Как правило чаще всего такие симптомы могут быть глоточными проявлениями расстройств желудочно-кишечного тракта

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом, на очном приеме в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать препараты омепразол и фосфалюгель

Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день

Приложите фото к вопросу для понимания проблемы

Вероятнее всего речь идет об увеличенных желобовидных сосочках корня языка .
Являются нормальной анатомической структурой ,могут увеличиваться в размере при внешнем раздражении ( пищей горячей / грубой / острой , при изжоге )

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал / отваром ромашки каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Подскажите , испытываете изжогу / отрыжку ?

Действительно, это желабовидные сосочки языка , страшного ничего нет ,
Горло беспокоит как-то ?

Здравствуйте
Можете пожалуйста приложить фото горла и «прыщей на языке»
Вероятнее всего это может быть воспаленные сосочки языка или лимфоидные фолликулы.
Не было ли травм, прием твердой пищи, которая могла поранить? Или признаки болезни?
Обычно рекомендуют в этом случае исключить из рациона все раздражающее: острое, соленое, кислое, горячее, газированные напитки, сухарики, чипсы. Пейте больше теплой жидкости (вода, некрепкий чай). Полощите горло и рот антисептическими растворами: раствором фурациллин, солевым раствором, отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии). Также можно рассасывать таблетки с антисептическим действием (например, Лизобакт, граммидин, стрепсилс, но это лишь для временного облегчения симптомов).

Здравствуйте
По фото увеличенные сосочки языка - могли отреагировать на раздражение

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?