Розовые выделения в беременность
Здравствуйте! Беременность 30 недель . Подтиралась после туалета по маленькому и увидела розовую кровь. На третий раз её не было . Живот болит но по бокам , грешу на кишечник . Часто беспокоит тонус . Поехала к своему гинекологу , потрогала - матка не в тонусе . По зеркалам все хорошо, выделений не увидела . Потрогала руками шейку - закрытая . Послушала сердце у ребенка - в норме . Шевеления хорошие . Направили домой наблюдаться . Если что -скорую . Помогите пожалуйста , что за кровь это может быть , розовая . Завтра на узи , надеюсь больше без повторений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Подобные выделения могут быть в следствии натуживания как ломкость сосудов шейки матки, так как при беременности ткани шейки матки становятся более "рыхлыми", так же подобные выделения могут быть в следствии анальной трещины, из прямой кишки.
Выделения были точно в проекции влагалища, не могли быть из прямой кишки?
Здравствуйте! Прямую кишку осмотрели, все в порядке . Подскажите , это не может отслойка начинаться ?
При отслойке обычно боль нарастающая в одной точке, и выделения усиливаются, по этому если нет острой боли, выделений сейчас, с отслойкой вероятно не связано, не волнуйтесь!
При осмотре выделений на шейке, во влагалище не увидели?
Да , выделения не увидели
В такой ситуации вероятно были разовые, с сосудов шейки, не волноваться, запоров не допускать, в туалете стараться не тужиться.
Носить бандаж, чтобы уменьшать давление на малый таз, стоять в коленно локтевой позиции
Подскажите пожалуйста, это не может быть от лежачих полицейских? Езжу каждый день на такси и они почти не останавливаются на них
Доброе утро, нет, "тряска" в машине кратковременная не влияет на сосуды шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,подобный характер выделений, судя по описанию, чаще всего не опасен и может быть связан с травматизацией слизистой вульвы во время использования туалетной бумаги или микротравматизацией слизистой влагалища, шейки матки после усиленной дефекации, поднятия тяжести, физической нагрузки, осмотра на кресле, ультразвукового исследования и тд. Данные симптомы требуют наблюдения, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Если по результатам осмотра на кресле все благополучно, на данный момент выделений нет, малыш шевелится как обычно, то тем более не волнуемся,спокойно ждём ультразвуковое исследование и не переживаем зря.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, так не может начинаться отслойка?
При отслойке плаценты зачастую беспокоят постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, выделения ярко-алого цвета,которые нарастают в динамике. Судя по вашему описанию данных жалоб нет, отслойку не предполагаем.
Здравствуйте, нет, чаще всего микротравматизация может возникать из-за резкой и интенсивной физической нагрузки, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы всё сделали абсолютно правильно, оперативно обратившись к врачу, и по результатам осмотра критических угроз нет. Шейка матки закрыта, матка мягкая (не в тонусе), а сердцебиение малыша в норме -это самые важные показатели безопасности.
Кровоснабжение органов малого таза увеличивается во время беременности. Сосуды на шейке матки становятся очень хрупкими. Лопнуть маленький капилляр мог от банального натуживания в туалете (особенно если есть проблемы с кишечником).
Вы упомянули боли по бокам. На 30 неделе кишечник сильно сдавлен маткой, что вызывает газы, спазмы и запоры. Сильное натуживание при дефекации часто провоцирует микротрещины в области ануса или сосудик во влагалище/шейке.
Вы под надёжным контролем, врач вас осмотрел и отпустил домой, значит, экстренной ситуации на момент осмотра не было. Спокойно отдыхайте и дождитесь завтрашнего исследования.🌸
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это не может начинаться отслойка ?
Если бы у вас начиналась классическая отслойка, врач сразу бы это понял. При этом состоянии матка становится «каменной» и не расслабляется, а боль локализуется строго в центре живота или в пояснице и носит сильный, распирающий характер. У вас же матка мягкая, а боли по бокам, что указывает на растяжение связок или кишечник.
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения были именно из половых путей, то возможно это из сосудов шейки матки или слизистой влагалища, так как сосуды очень чувствительны и могут повреждаться. Выделения могут быть из анального отверстия, особенно если тужились.
Здравствуйте! Я по маленькому ходила . На осмотре так же посмотрели анальное отверстие - все чисто
Возможно, что это слизистая влагалища или сосуды шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что розовые выделения были однократными, при осмотре шейка закрыта, сердцебиение и шевеления ребёнка хорошие признаки.
Однако на сроке 30 недель даже небольшое кровомазание требует исключить акушерские причины кровотечения, поэтому очень хорошо, что завтра УЗИ, что даст вам очередное подтверждение того, что ситуация спокойная.
Розовый цвет обычно означает небольшую примесь свежей крови. Источником чаще всего является чувствительная слизистая шейки матки, «ломкие» сосуды при натуживании, например. Иногда кровь поступает из мочевыводящих путей.
Что делать сейчас?
С учётом того, что врач осмотрел, не нашел подозрительных признаков, мазни больше не было, а завтра УЗИ- ситуация позволяет наблюдать .
При повторном кровомазании или кровотечении, усиливающейся или постоянной боли, регулярных схваткообразных ощущениях, либо уменьшении шевелений необходимо немедленно вызвать скорую.
Заключение: небольшая розовая примесь крови не обязательно означает опасную патологию.Но требует контроля