На лбу шишка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе. Сегодня ехал в поезде, где-то в 16:00 обнаружил прыщик я думал прыщик обычный спиртом руки протел и придавил, потом думаю зачем я придавил пошел в зеркалу и увидел что припухло. А сейчас сильно припухло((( побежал в аптеку намазал фуцидином. Это не страшно не экстренно? Болючее уплотнение. Теперь переживаю :( Также два дня назад был лимфоузел воспален подчелюстной побаливал, сейчас не болит. Вот беспокоит и очень переживаю что делать с этой шишкой, как буд то внутренний прищ или атерома. Когда то давно было на этом месте прыщик небольшой, выдавливал когда-то если не ошибаюсь, белое густое выходило. Может рядом не помню. В общем вот теперь переживаю что делать((( что это?
Алексей, доброй ночи! Давить, конечно, не стоило. Но думаю страшного ничего нет. Если ранее отмечали образование в этом месте с белым густым содержимым, наиболее вероятно, это атерома, которая сейчас воспаляется. Прикрепите фото, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/d/yrr0tqJ3cI5KYg
https://disk.yandex.ru/d/FBeovXKIjMVVPw
Это видео
Фото прикрепил к вопросу тоже
Алексей, фото и видео посмотрела. Да, это воспалилась атерома. В таких случаях обычно хорошо помогают влажно-подсыхающие повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина(можно взять обычную водку и смешать с водным раствором хлоргексидина). Сейчас Ваша задача снять воспаление. Если это получится, то лучше ее удалять в «холодный» период вместе с капсулой, это будет чуть позже. Если же краснота и отек усилятся, появится отделяемое, тогда потребуется вскрыть ее в экстренном порядке. Понаблюдайте пару дней, можно будет сюда фото прикрепить для отслеживания динамики. Доброго здоровья!
Тоесть день два ничего не произойдет, могу спокойно спать да? Если за день два проходить начнет, значит убрать ее потом верно? Спасибо большое 😘
Алексей, да, все верно. Спать обязательно и тревогу отставить) Ничего плохого не произойдет. Лечение пока консервативное.
Спасибо Вам большое, а может вот так быстро атерома за 6 часов надуться если придавил ее немного когда ехал в поезде?
Воспалиться может за несколько часов. Я так понимаю, ранее там было какое то уплотнение(шишечка), которое Вас не беспокоило?
Да иногда там появляется. Понял спасибо Вам большое. На ночь фуцидином помажу. Да атеромы в целом надоели( то в паховой области то вот на лбу( я так понимаю это из за сальных желез? Голова быстро жирнеет, может дадите совет как минимизировать их появление? Может чаще воду пить?
Принятый ответ
Алексей, кожа у всех разная. Это может быть индивидуальная особенность. Постарайтесь ограничить прием сладкой,мучной, жирной пищи, фастфуда. Полезно добавить овощи, рыбу(омега3), орехи. Возможно, нужно подобрать шампунь для жирной кожи головы, мойте волосы теплой не горячей водой по мере загрязнения.
Спасибо большое. 😘🌹🌹🌹❤️🥰
Здравствуйте, Алексей. Для того чтобы точнее понять, что происходит с шишкой на лбу и дать вам конкретные рекомендации, мне необходимо увидеть ее. Пожалуйста, прикрепите фото этого участка.
Просто по описанию - очень похоже на воспаление старой атеромы (кисты сальной железы). Пока делаете фото - постарайтесь не трогать и не давить образование, чтобы не усугубить воспаление.
Жду фотографию
https://disk.yandex.ru/d/yrr0tqJ3cI5KYg
https://disk.yandex.ru/d/FBeovXKIjMVVPw
Это видео
И фото прикрепил к вопросу
Да я безусловно осознал ошибку и не трогаю только мажу фуцидин
Только вот переживаю( сейчас вижу что шишка рассосалась немного в диаметр. То было вверх как бы таердое, сейчас в диаметр чуть больше и ниже стала. Вот переживаю конечно( надеюсь ничего экстренного и уже пойдет на спад буду мазать фуцидином. Помню фуцидин очень помог атерома в паховой области воспалялась говорили резать, но можно попробовать якобы фуцидин но маловероятно что снимет такое воспаление, но мазь показала свою суперспособность и за пару дней все ушло.
Принятый ответ
Посмотрел фото и видео похоже на воспаленный гнойник (абсцесс), вероятно, на месте старой атеромы или волосяного фолликула. Продолжайте мазать Фуцидином 2-3 раза в день, нанося его под стерильную повязку или пластырь.
Для ускорения созревания гнойника можно на ночь прикладывать мазь Вишневского или Левомеколь - они хорошо вытягивают воспаление. В течении 2-3 дней воспаление должно сойти, если лучше не станет - обратиться к хирургу, возможно, потребуется вскрытие.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий спасибо Вам большое. Тоесть за ночь, за 1 день ничего страшного не произойдет верно понимаю? Могу спать спокойно и на ночь фуцидин, если за 1-2 дня воспаление сойдет, значит можно будет в спокойном режиме убрать ее планово верно понимаю?
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Здравствуйте, по фото вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин дважды в день.
Не давить, не греть.
Обратиться к хирурга для решения вопроса об удалении атеромы.
Здоровья
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат, вероятно воспалившаяся атерома. Есть ли нагноение или нет по фото оценить трудно.
В таких случаях нужно очно обратиться хирургу. Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Не давить, не греть.