Болит локоть сустав
Добрый день. Ранее уже писала свой вопрос, где мне рекомендовали сдать анализы и сделать МРТ, что я и сделала. Локоть болит уже месяц, может даже больше, рука как будто ослабла. В детстве рука в этом месте была сломана. Никакие таблетки не пила, но мазала кремом долгит. Ну может получше чуть было. Кроме локтя периодически болит тазобедренный сустав, и все по одной правой стороне .
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ имеются дегенеративные изменения в суставах, при которых назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Деструктивных изменений по МРТ не отмечается это хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, здравствуйте. Я приложила анализы. У меня повышена мочевая кислота, что то там еще. Посмотрите во вложении.
Что то в моче тоже повышено.
Да, увидел - подгрузились анализы тоже, да мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность, из препаратов - рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Железо повышено - при нормальном ферритине это не страшно, возможно недостаточный питьевой режим. В моче эритроциты повышены - нужно исключить вагинальное их происхождение. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. ОАК без воспалительных изменений, по снижению эозинофилов: обычно к снижению уровня эозинофилов приводят острые бактериальные или более часто - вирусные заболевания с повышением температуры - эозинофилы это тоже лейкоциты и при вирусах их количество понижается. Такая эозинопения проходит самостоятельно, по мере выздоровления.
8 месяцев назад я родила 4 ребенка. Железо как раз пила, чтобы повысить, так как во время беременности и после родов был дефицит. По моче - вероятно не правильно собрала, так как делала это прям перед анализом в поликлинике. Но пересдам обязательно. Но надеюсь, что это поэтому.
Терафлекс Алванс и все что вы написали в первом сообщении все равно принимать ?
И как я понимаю для снижения мочевой кислоты Азурикс ?
Еще несколько анализов не пришли. Еще не готовы белковые фракции, HEp-2клетках, HLA B27
да, Азурикс
Терафлекс адванс курс не более месяца.
То есть связь то что болят суставы, и повышение мочевой кислоты - это из за этого? Отчего это может быть?
Конечно правая рука она всегда сильно задействована. Да и дети маленькие постоянно таскать приходится.
мочевая кислота повышается при нарушении пуринового обмена в организме.
А как его стабилизировать ? Этот пуриновый обмен?
Я читала про мясо, и там много продуктов которые повышает уровень, да я ем много мяса, точнее не то что много, но каждый день. Но я и овощей много ем.
Овощей конечно даже больше чем мяса 😅
прием овощей поддерживаю, особенно помидор, так как у этих продуктов высокий антираковый потенциал, также как и у капусты.
Михаил, подскажите, а как принимать терафлекс адвант? И зурикс? И какая дозировка ? Я купила фебуксостат 80 мг. Что было в аптеке
Рекомендуемая начальная доза составляет 80 мг препарата Азурикс 1 раз/сут..
Через 2-4 недели рекомендуется контроль концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови; если показатель превышает 6 мг/дл (357 мкмоль/л), доза препарата может быть увеличена до 120 мг 1 раз/сут.
Терафлекс адванс взрослым применять по 1-2 капсулы 2-3 раза в день после еды.
А вот эти анализы на что то влияют ? Что они могут показать дополнительно ?
на возможную реакцию организма при применении препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду результаты МРТ и анализов
В какой области боль
Какие движения ее вызывают или усиливают ?
В покое боль имеется ?
С чем связываете, после чего начало болеть ?
Чем уже пробовали лечиться, что из этого помогло
Добрый день. Анализы все приложила. Болит ноет постоянно рука, конечно особенно если что то беру рукой, даже просто чайник с водой. Но у меня маленькие дети, конечно еще и на руках постоянно таскаю. Бедро иногда болит, но прям сильно, но не часто. И может поболеть типа пару часов, потом перестает, и не болит уже вот около 20 дней. Не знаю с чем связано. Может хожу много.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли увеличение пораженного сустава в объёме, повышение местной температуры, а также покраснения? А также есть ли поражение большого пальца стопы? При повышении мочевой кислоты в анализах крови, следует исключить заболевание подагра, которое проявляется отложением солей мочевой кислоты, и вызывает воспаление суставов, зачастую большого пальца стопы, суставов кистей рук, а также логтевых и коленных. В таком случае рекомендуется обратиться за консультацией к терапевту/ревматологу на очный приём. Также следует ограничить поступление продуктов, повышающих образование мочевой кислоты, например щавель, шпинат, красное мясо и др.
В общем анализе мочи присутствует повышение эритроцитов, скажите, на какой день цикла вы сдавали анализы?
Добрый день. Скорее всего что то попало, так как мочу не правильно сдавала, прям уже в мед центре. Никаких воспалений пальцев и суставов нет
А как узнать откалываются ли эти соли мочевой кислоты или нет ?
Для постановки диагноза подагра необходимо две вещи:
1. Зарегистрированный артрит ( покраснение, отечность и жар в суставе)
2. Повышение солей мочевой кислоты выше 360. Точно определить отложение солей в суставы , невозможно. Можете посмотреть как выглядят суставы при подагре.
При отсутствии одного критерия диагноз подагра не ставится.
Боль только в области локтевого сустава? Нет онемения, жжения, мурашек, покалывания в кисте, в плече, предплечье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение мочевой кислоты. Такой уровень в сочетании с болью в суставе обычно требует снижения показателя. В таких случаях назначают аллопуринол, стартовая доза 100 мг. Далее - контроль показателя через 2-4 недели, если не достигнут уровень менее 360, то дозировку увеличивают на 100 мг. В динамике следует проконсультироваться с ревматологом или терапевтом амбулаторно, чтобы оценить эффект от лечения.
Если изменения в общем анализе мочи впервые, то обычно рекомендуем ее пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
Анна, здравствуйте. А что скажете про террафлекс алванс ?
И азурикс ?
Терафлекс обычно назначем при явлениях артроза, этот препарат в теории тормозит его развитие. Артроз - это разрушение сустава в течение длительного периода, практически у всех людей в той или иной степени есть такие явления на всех суставах, потому что мы двигаемся каждый день, они трутся. Поэтому если каждому провести рентген - МРТ крупного сустава, то вероятно, что признаки артроза будут практически у каждого. По описанию тоже есть артроз, но 1 степени, это можно сказать норма, поэтому маловероятно, что болевой синдром связан именно артрозом. На что действительно стоит обратить внимание - это бурсит. Бурсит - это жидкость в полости сустава, от самого артроза она не будет, скорее всего речь именно о воспалении сустава. От чего оно? Сказать сложно на данный момент. Терафлекс активное воспаление не лечит. Поэтому я бы его не назначила в такой ситуации.
Азурикс (фебуксостат) аналог аллопуринола, хороший препарат. Но, классически начинаем снижать мочевую кислоту именно с аллопуринола, так как это препарат выбора, если он не подходит, то переходим к фебуксостат.
Я бы все-таки рекомендовала в такой ситуации очно посетить таких специалистов как ортопед и ревматолог. Потому что то, что мочевая кислота повышена - это факт, то, что ее надо снижать - тоже факт. Но я бы не могла сказать однозначно, что такие изменения в суставе точно связаны именно с мочевой кислотой. Иногда ортопеды или ревматологи могут даже взять жидкость из сустава, чтобы посмотреть ее состав, может дело вообще в локальной инфекции.
Еще рекомендуют диету, но так странно, типа почти полное исключение животного белка. Типа мясо, курицу, рыбу не есть, или минимально. Но я даже не знаю что тогда есть
Наоборот вроде как белок полезно, а тут получается что он вредит
Полностью исключать мясо не нужно. Достаточно сократить его употребление до нескольких раз в неделю : 1-2 . И имеется ввиду только красное мясо. Курица и индейка к нему не относятся.
Необходимо минимизировать в своем рационе при повышении мочевой кислоты :
говяжье, свиное, баранье мясо, субпродукты, наваристые мясные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.) и консервы, жирную рыбу, (скумбрия, иваси, лосось, др.), рыбные консервы, икру, полуфабрикаты, фастфуд, снеки, супы в пакетах, готовые завтраки, соусы, майонезы, заправки, маринады, горчица, острые специи, горох, фасоль, нут, чечевица, консервированный зеленый горошек, хумус, сладости с животными жирами (пирожные, эклеры, торты, шоколадные конфеты, др, все виды тугоплавких сыров, смалец, маргарин, овощи и зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень, др.), инжир, малину, виноград, изюм.
Интересный списочек, почти все что я ем
В общем есть только картошку, и макароны , и пару раз в неделю курицу 🤣
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему у вас начинающийся артроз.
Не увидела в анализах с реактивный белок и ревмо пробы. Повышает уровень мочевой кислоты,необходимо исключить подагру. Вам необходимо обратится к участковому ревматологу. Место можно долгий,артро-актив внутрь. Пока При болях можно принимать нимесил до похода к специалисту.